воскресенье, 2 марта 2014 г.

Автолегенды СССР: выпуск номер 115 - ИМЗ-НАМИ-А50 "Белка"

Пора, похоже, заводить тэг "неведомая зверушка" - на этот раз в журнальной серии "Автолегенды СССР" вышла машинка, даже именованная зверушкой - "Белка" НАМИ-050. Впрочем, этот забавный и традиционно далёкий от реальной жизни и автомобильного производства СССР 1950-х автомобиль многим знаком по рисунку Александра Захарова, да и в журнале "За рулём" эта необычная машина мелькала множество раз, являя иллюстрацию к попыткам заглянуть в будущее из середины 1950-х. Будущее советского автопрома будет связано совсем с другими машинами, на дорогах мы таких "белок" не увидим, ну а благодаря долгоиграющей журнальной серии все желающие смогут поставить на полку забавную машинку в весёленьких цветах. Вот только много ли найдётся желающих?



Должен признаться, что появление в одной из самых любимых рубрик старых журналов "За рулём" - "Из коллекции" с рисунками Захарова каких-нибудь неведомых прожектов НАМИ всегда воспринимал с превеликим огорчением. Забитый партиотическими и общеполитическими материалами журнал ДОСААФ и так не сильно баловал читателя информацией собственно об автомобилях, а тут ещё и в отдушину толкали непонятно что. "Автолегенды СССР" уже приучили собирателей к странным и незнакомым автомобилям, которые порой сыпятся как из рога изобилия - тому примером пачка уродливых экспериментальных Москвичей, и на этом фоне "Белка" выглядит не так уж плохо - как ожившая иллюстрация из научно-фантастических романов 1950-60-х.



Сама модель на прототип похожа, хотя китайские товарищи и наврали в линиях и обводах - спасает ситуацию малость информации по автомобилю и его уникальность: мало кто из собирателей будет сидеть и кропотливо выискивать недостатки масштабной модели в сравнении с фотографиями. На беглый взгляд похожа - и ладно, лишь узенькие колёса бросаются в глаза: китайцы наконец перестали ставить широченные лапти на машины середины 20 века, но в этот раз перегнули палку в другую сторону. Сойдёт.















Модель автомобиля: 1955 ИМЗ-НАМИ-А50 "Белка"
Наименование модели: НАМИ-050 "Белка"

Производитель: PCT (IST) по заказу ДеАгостини
Дата выпуска: 03 июля 2013 года
Каталожный номер: отсутствует
Серия: журнальная "Автолегенды СССР" №115
Тираж: заявленный тираж 120 000 экз.
Краткое мнение: для разнообразия - сойдёт
Субъективная оценка: 7/10



Фотографии уменьшены до размера 800 точек, по клику можно найти снимок шириной в 1200 точек


Комментариев нет:

Отправить комментарий