воскресенье, 14 августа 2011 г.

Новости книжной полки: Return to Russia (Heinz Lathe, Gunter Meierling)

Книга "Машины для товарищей", о которой я уже писал [1], [2], помимо собственной ценности обладает ещё одним важным достоинством - в ней огромный список использованной  литературы, на которую ссылается Льюис Сигельбаум. Одна из таких книг - "Возвращение в Россию", написанная двумя немцами из Дортмунда, проехавшими в 1958 году по СССР. Их путь лежал через Берлин, Познань, Варшаву, Минск, Смоленск, Москву и дальше - через Тулу, Орёл, Курск, Харьков, Запорожье, С
иферополь в Ялту. Возращались они тем же, предписанным и согласованным путём. Книга вышла в 1961 году, тогда же была переведена на английский. На русском не издавалась. Оригинальные издания вполне доступны через интернет-букинистов и стоят вполне разумных денег. Иллюстраций в книге не много, восемь листов.

Почему "возвращение в Россию"? Потому, что оба автора, прежде, чем стать журналистами, повоевали на территории СССР. Один - до 1945 года, попал в плен и пять лет оттарабанил на Урале - в Челябинске и Магнитогорске. Домой он вернулся в 1949-м. Второго тяжело ранили под Харьковом в 1943-м и он вернулся в Германию. В 1958-м они проехали по знакомым местам.

Книгу только получил, прочитать, разумеется, не успел. Но в ней, похоже, много интересного - и цены, и зарплаты советских трудящихся, и тяготы автомобилиста, и оценка немцев увиденной советской действительности. После окончания войны прошло всего 13 лет, как сейчас после 1998 года - все воспоминания свежи и места знакомы.












This entry was originally posted at http://diecast43.dreamwidth.org/172819.html. Please comment there using OpenID.

Комментариев нет:

Отправить комментарий