вторник, 4 апреля 2017 г.

Полицейские машины мира: выпуск номер 48 - Saab 9-5 милиция



У автомобилей Saab история удивительная и сама по себе - там и авиационные корни, и нетрадиционная конструкция (про ручник на передние колёса слышали?), и особенный облик, и непривычный салон, но и в нашей стране эти автомобили занимали по неведомой причине какую-то особую нишу - и продавали их дорого, и ездили на них люди необычные - большинство покупало "пятёрку" BMW или Mercedes-Benz, но находились и желающие выделиться из толпы за рулём Saab. И находилось таких индивидуалистов в конце 1990-х больше, чем покупателей новых Audi.

Правда, несмотря на увлекательную историю и нетрадиционный имидж, к 1980-м автомобильное подразделение компании Saab начало лихорадить - сначала появился Saab 9000 на платформе концерна FIAT (принято писать "общая платформа", но где FIAT с его объёмами и ресурсами и где - Saab), а затем - и того хуже - новая машина по имени Saab 9-5 на платформе GM, если не сказать "на базе Опеля". Конечно, самобытности в машинах осталось хоть отбавляй - и турбина на двигателе, и необычный салон, да и внешний вид вполне узнаваемый - с Opel Vectra тех лет ничего общего, да.



Очередной выпуск серии "Полицейские машины мира" изображает Saab 9-5 на службе отечественной милиции - машина похожая, действительно, в цветах таких по Москве ездила, так что выпуск получился жизненный и занятный, но при этом нетрадиционный - массовых закупок таких машин не было, на улицах встретить милицейский Saab мало кому было суждено. Но при всей странности выбора - прототип имеется, китайская машинка на Saab вполне похожа, собрана и окрашена более-менее нормально. И на полку можно ставить не в самый дальний ряд. Неплохо.













Донышко по древней китайской традиции - плоское:




Модель автомобиля: 1998 Saab 9-5 милиция
Наименование модели: Saab 95 Aero

Производитель: PCT (IST) по заказу ДеАгостини
Дата выпуска:  23 декабря 2014 года
Каталожный номер: отсутствует
Серия: журнальная "Полицейские машины мира" №48
Тираж: заявленный тираж 21 200 экз.
Краткое мнение: журнальная модель
Субъективная оценка: 7/10


Комментариев нет:

Отправить комментарий