вторник, 4 апреля 2017 г.

Автолегенды СССР. Лучшее. Выпуск номер 25 - ЗиС-110 Такси



Не так давно, в последние дни 2014 года, вышла в серии "Автолегенды СССР. Лучшее" модель ЗиС-110 в виде такси - служебная машина, вроде и не особо вписывается в серию, но перекрашенный вариант с большей вероятностью окажется на полках собирателей. Модель знакомая, лишь колёса, цвет, да винты с треугольными шлицами отличают её от чёрного лимузина, давным-давно вышедшего в полноценной серии "Автолегенды СССР".



С цветами послевоенных такси, как говорят, провели работу над ошибками - теперь коричнево-бежевые такси признаны заблуждением и даже "Победу" обещают перевыпустить в сером. Что за работа была проведена - неизвестно: то ли в фотошопе даванули кнопку "автокоррекция цветов" на старой фотографии, то ли зиловская какая документация от известных в узких кругах собирателей документов попала в руки исследователям. Занятно, что если низ модели вопросов не вызывает - какой-то серый цвет китайским товарищам удалось изобразить, то синюшный оттенок верха, похоже, взяли прямо с той самой фотографии - вряд ли на московском автозаводе им. Сталина можно было найти такую краску в послевоенные годы.


Но несмотря на странноватый цвет, модель выглядит вполне прилично - а благодаря колёсам большего диаметра, это ЗиС-110 больше не похож на таксу и к земле не припадает, да и капот у неё прямой. В остальном - типичная китайская журнальная модель для русского потребителя - в меру заляпано, местами криво собрано, с обязательными отпечатками и следами клея:














ЗиС-110 в классическом и не очень цветах - хорошо видно разницу в клиренсе: мелкие колёса чёрной машинки убивали харизму и стать советской копии Паккарда:




Мудацкие таблички "ЗИС" вместо номерных знаков - давняя традиция:


Истина где-то рядом - только [livejournal.com profile] agentfred сможет найти фотосвидетельства:




Модель автомобиля: 1945 ЗиС-110 такси
Наименование модели: ЗИС-110

Производитель: PCT (IST) по заказу ДеАгостини
Дата выпуска: 30 декабря 2014 года
Каталожный номер: отсутствует
Серия: журнальная "Автолегенды СССР - Лучшее" №25
Тираж: заявленный тираж 55 000 экз.
Краткое мнение: исправленное синюшное такси
Субъективная оценка: 7/10


График выхода журнальной серии "Автолегенды СССР. Лучшее." - предыдущие обзоры и комментарии


Комментариев нет:

Отправить комментарий