вторник, 4 апреля 2017 г.

Фокус Джинс: Ford Focus II Turnier (Minichamps)



Время летит чертовски быстро - ещё недавно за Ford Focus первого и второго поколений отечественные автолюбители выстраивались в очереди и жадно впитывали любые новости про изменение комплектаций или технических характеристик желанных и долгожданных машин. Но вот уже и Ford Focus II сошёл со сцены, уступив место новой машине китайского облика, и очередей за современными Фокусами с турбомоторами и роботизированными коробками уже давно нет. Впрочем, нынче вообще новые машины становятся всё менее доступными, пока нефть дешевеет а рубль падает.



Ford Focus Wagon

Но десять лет назад всё было иначе - страна массово принялась осваивать автокредиты, фордовский завод во Всеволжске осваивал новый Фокус, покупатели выстраивались в очередь, а Ford Focus II был действительно свеж обликом и черезвычайно солиден. И среди урезанного для отечественного рынка выбора цветов был благородный синий металлик джинсового оттенка - так его и звали: Джинс.


Машин в этом цвете на дорогах было очень много - "джинс" вполне удачно конкурировал с популярным чёрным. А вот универсалы, как издревле заведено в отчизне, конкуренции с седанами не выдерживали - они и дороже были заметно, и вообще самый практичный из возможных типов кузова в стране не очень популярен. Даже с хэтчбеками публика свыклась и массово их принялась закупать, рассказывая байки об удобстве пятидверок, а универсалы заняли лишь малую толику рынка - хотя уж в сегменте недорогих и единственных машин в семье они-то и должны б, вроде, соблазнять покупателей. Универсал Ford Focus II даже в отечественные газеты-журналы если и попадал, то случайно - полноценных сравнительных тестов не проводили. Оно и понятно - не для кого.


Модель универсала на фотографиях изготовлена Minichamps - как пятидверный хэтчбек, который как-то раз здесь пообсуждали. Вполне приличная и традиционно аккуратная модель от признанного лидера модельстроя: на прототип похоже, собрано и покрашено хорошо. Занятно, что на регулярной модели, для которых Minichamps издревле жалеет номерных табличек, написано наименование модели - как на дилерских машинках. Видимо решили сэкономить, расфасовав один тираж по разным коробочкам.






Ford Focus Wagon



Вид снизу неплох, двигатель не скрыт защитой, но подвеска изображена поверхностно:


Сине-бежевый салон отлично сочетается с экстерьером - для нашего рынка такие изыски, кажется не предлагались:


Ford Focus, 2004





Модель автомобиля: 2005 Ford Focus II Turnier
Наименование модели: Ford Focus Turnier 2005 Blue (Jeans-Blau Metallic)

Производитель: Minichamps
Дата выпуска: март 2011 года
Каталожный номер: 400084012

Серия: -
Тираж: 1632 экз.
Краткое мнение: Ford Focus Jeans

Субъективная оценка: 9/10

Комментариев нет:

Отправить комментарий