вторник, 4 апреля 2017 г.

Лобастый: ЗиЛ-5301 "Бычок" (Автоистория)



Бывали в новейшей истории отечества времена, когда вполне приличные сограждане, вовсе не бомжи никакие, подходили на улице к незнакомым людям, дымившим сигаретой, и спрашивали, не оставят ли покурить. Дефицит курева уже почти забылся, но бычок прочно вошёл в нашу жизнь - благодаря Заводу им. Лихачева и мэру Лужкову. Был ли Юрий Михайлович причастен к этому названию иль нет - мы уже, наверное, не узнаем, но лобастый грузовичок по имени "Бычок" давно и прочно обосновался на отечественных дорогах - помятые и ржавые кабины этих машин встретить можно по всей стране в самых разных обличьях. И модель этого грузовика, выпущенная костромскими товарищами в коробочках "Автоистория", - безусловно долгожданная и востребованная.



Масштабная копия автомобиля ЗиЛ-5301 "Бычок" появилась на прилавках неделю назад, но начали костромские со странноватого анонса во вконтакте, показав фотографию коробки с каким-то грузовиком цвета хаки. Учитывая, что "Бычок" в хаки не красили практически, собиратели с воодушевлением начали обсуждать возможные варианты. Почему сразу было не сделать нормальный анонс - не очень понятно, но костромским маркетологам виднее. Появившиеся чуть позднее фотографии модели в трёх цветах озадачило коллекционеров ещё больше - окрасочки для "Автоистории" выбрали странноватые: помимо хаки добавили зелёную и синюю кабины с серым кузовом. Из предложенных вариантов только синий цвет более или менее похож на цвет "Бычка" - видимо традиционный и привычный серый цвет приберегли для каких-нибудь других изданий.



"Автоистория" не удержалась в рамках психологической отметки в тысячу рублей - новинку продают за 1390,- руб., а потому и смотрят на неё собиратели как на нормальную полноценную модель. Падение рубля, конечно, внесло коррективы в оценку стоимости, но зарплаты и цены ещё не поспевают за валютным рынком - за те же примерно деньги можно до сих пор купить грузовик от Minichamps.

А что сама модель? Да вполне себе неплохая машинка получилась - не без недостатков, но образ схвачен и передан достаточно точно, сборка и окраска вполне приличные, на полке грузовичок смотрится неплохо. Отлично проработана резина, изображающая покрышки Кама-218 - и надписи все положенные на боковинах имеются, и протектор похож, и размеры получились. Колёса также соответствуют положенным 16" с учётом закраин. Кузов простоват, но детали кабины достаточны и аккуратны. Хорошая модель, "Бычок" этот, да и перспектива других надстроек на шасси "Бычка" интересная. Занятно, что эта модель не выходила в рамках регулярной серии SSM - это первый грузовик, изготовленный сначала под маркой "Автоистория". Посмотрим, во что это выльется.



Задняя светотехника выполнена достойно для недорогой модели:








Рационально-достаточная проработка рамы. Вы видели  "Бычок" снизу? Я - нет.


"Москвичовские" фары не удались - нет рефлектора, заметный зрачок:


Поворотник отдельной деталью, ручка отлита вместе с кабиной. Но выглядит всё вполне прилично, хотя зеркалу не хватает кусочка фольги:


Аккуратное литьё из пластика вполне может конкурировать по достоверности с плоскими скребками-дворниками из травлёнки. Здесь детали вполне гармоничны и достаточны:






С наследниками прав на "ЗиЛ", видимо, договориться можно - в отличие от моделей ГАЗ, потерявших имя, это изделие именовано как положено. Жаль, что костромские товарищи так и не дошли до каталожных номеров "Автоистории" - собирателям потом сложно будет их учитывать.


Модель автомобиля: 1996 ЗиЛ-5301 "Бычок"
Наименование модели: ЗиЛ 5301

Производитель: Markun Toys
Дата выпуска: 10 декабря 2014 года
Каталожный номер: -
Серия: Автоистория

Тираж: нет данных
Краткое мнение: неплохо
Субъективная оценка:7/10



Комментариев нет:

Отправить комментарий