суббота, 8 декабря 2012 г.

Точка отсчёта: Ford FK3500 Kipper (Minichamps)

Многие собиратели масштабных копий советских автомобилей варятся в своём соку, сравнивая новинки от расплодившихся производителей отечественных моделей лишь со своими мечтами и грёзами об идеальной модели. Чтобы придти в себя, достаточно оглянутся вокруг и посмотреть, что творится в мире: диапазон качества моделей зарубежных автомобилей широк и разнообразен, а модели советских машин на этом фоне зачастую смотрятся не так уж и плохо. Больше всего копий ломается по поводу грузовиков - и конкуренция в последнее время появилась, и собиратель за долгие годы перегрелся в ожидании промышленных моделей отечественных грузовиков, изготовленных на современном уровне. А какой он - современный уровень? Вот и посмотрим. Для начала - на модель грузовика от признанного даже его ненавистниками лидера рынка и несомненного авторитета - Minichamps.

В 1951 году немецкий Форд представил несколько моделей грузовиков - от 2 до 3,5 тонн грузоподъёмностью, оснащённых разными двигателями, включая дизельный. Эти грузовики, как и малый коммерческий транспорт, получили индексы FK - Ford Köln: выпускались FK2000, FK3000, FK3500 и FK3500D. Несмотря на современные округлые формы оперения, кабина этих грузовиков выпускалась с 1935 года практически без изменений, как и бензиновая V-образная восьмёрка объёмом 3,5 литра и мощностью 95 л.с. Дизельный двигатель, что ставили на FK3500D был американского производства - Hercules рабочим объёмом 4080 куб.см. развивал 85 л.с. Фордовский V8 уже имел устоявшуюся репутацию двигателя капризного, сложного и дорогого в обслуживании, а дизельный Hercules практически похоронил производство грузовиков Ford в Германии - некоторые экземпляры двигателя ходили без ремонта не более 20, а то и 10 тысяч километров, что для грузовика совершенно неприемлемо.



В 1954 году немецкий Форд модернизировал грузовики, получившие индекс FK4000: претерпела изменения устаревшая кабина, а дизелю Hercules увеличили рабочий объём до 4,5 литров, мощность выросла до 95 л.с., но на надёжности силового агрегата модернизация не сказалась никак - дурная слава ненадёжных машин за грузовиками из Кёльна только крепла. Но последней каплей стало семейство дизельных V-образных дизелей, представленное на IAA во Франкфурте 1957 года - интересные по конструкции, созданные с применением современных материалов двигатели были запущены в производство сырыми и недоработанными - проблемы с надёжностью силовых агрегатов моментально сказались на объёме продаж и уже в 1961 году было принято решение о прекращении производства грузовых автомобилей Форд в Германии.

Модель грузовика Ford FK3500 изготовлена Minichamps не лучше и не хуже остальных грузовиков этого производителя: общий облик автомобиля передан отлично, все детали тщательно воспроизведены, но самые мелкие из них сделаны довольно грубо - особенно бросаются в глаза дворники и "усы" на бампере. При этом кабина, рама, кузов, колёса и резина - изготовлены точно, собраны аккуратно и покрашены без изъянов.















Ни DiP models, ни SSM самосвалов пока не делали, поэтому подвижный задний борт и откидывающийся кузов для отечественных собирателей - перспектива. Ну а сравнить изделие китайских мастеров, сделанное по заказу немецкой компании с аналогами, заказанными русскими коммерсантами - каждый может сам.




Модель автомобиля: 1951 Ford FK3500 Kipper
Наименование модели:
1951 Ford FK3500 Kipper
Производитель: Minichamps
Дата выпуска: 2008 год
Каталожный номер: 439087000
Серия:
-
Тираж: 1200 экз.
Краткое мнение: добротный немецкий самосвал
Субъективная оценка: 8/10


Фотографии уменьшены до размера 800 точек, по клику можно найти снимок шириной в 1200 точек



Комментариев нет:

Отправить комментарий