воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Советский "рафик"

Нарицательное имя "рафик" уже стирается из русского языка - а совсем недавно, каких-то двадцать лет назад, "рафиками" называли любой микроавтобус - форды, мерседесы и прочие ивеко, попавшие на просторы бывшего СССР в начале 1990-х большая часть населения продолжала именовать "рафиками".

Моделька с фотографий - РАФ-2203, изготовленный в начале 1980-х в Саратове, повидал немало - об этом свидетельствуют колёса: "волговские" пластиковые диски масштабных копий разбивались стальными осями при интенсивном катании моделек по полу. Впрочем, краска почти не пострадала - значит играли этим "рафиком" хоть и интенсивно, но довольно-таки бережно. Цвет многих саратовских моделей к реальной жизни имел отношение весьма отдалённое - большинство микроавтобусов из Риги, возивших пассажиров на просторах страны советов, были окрашены в светлые цвета - такого тёмно-зелёного ("волговского") цвета я не встречал ни разу.


















Следы ремонта: оси "рафика" слетали с предназначенных для них выступов - выпиленные в середине 1980-х заглушки, посаженные на клей "Момент", должны были их удержать. "Момент", кстати, в советские времена консистенцию и цвет имел не такие, как сейчас.


РАФ-2203 - одна из тех саратовских моделек, которые до сих пор вполне прилично смотрятся рядом с "высокотехнологичными" изделиями китайских мастеров ХХI века.






Комментариев нет:

Отправить комментарий