вторник, 26 ноября 2013 г.

Австрийский сувенир: Steyr-Puch 700C (Brumm)

Эта австрийская машинка с итальянской родословной и в виде масштабной копии повторяет историю прототипа: в конце 1950-х в австрийском Граце начали собирать интересный гибрид на базе FIAT 500 - кузова поставляли из Италии, а ходовая часть и двигатель были собственной австрийской разработки. Занятно, что к созданию двигателя с горизонтальным расположением цилиндров приложил руку и голову никто иной, как Фердинанд Порше. Говорят, что австрийская версия микролитражки была на ходу получше прародителя, двигатель тянул веселее - в 1964-м году появилась даже раллийная версия машинки по имени Steyr-Puch 650 TR - за рулём этой машинки польский гонщик Собеслав Засада завоевал титул европейского чемпиона по ралли в Группе 2 1966 года.

Микро-универсал Steyr-Puch появился вслед за аналогичной версией ФИАТа - на грузопассажирский автомобиль ставили двигатель увеличенного рабочего объёма 643 куб. см., но индекс присвоили побольше - машинка назвалась Steyr-Puch 700C. Именно такой автомобиль и изготовлен итальянцами из Brumm по заказу Austrian Car Collection. А у экземпляра, что на фотографиях, судьба оказалась ещё интереснее - эта машинка приехала в Россию из Австрии как раз к новогодним праздникам - за что уважаемой и великолепной [livejournal.com profile] hallodri огромное спасибо!



Надо отметить, что качество у итальянских умельцев, работающих по австрийскому заказу значительно лучше, нежели для собственных нужд. Интересно, с оригинальной машиной было ли так же? Традиционный грубоватый и узнаваемый итальянский die-cast от Brumm в этот раз украшен аккуратными деталями и машинка выглядит уже не итальянским сувениром, как его соседи по полке, а вполне себе добротной масштабной копией.
















Вид снизу тоже хорош - насколько он соответствует оригинальному Steyr-Puch 700C и насколько разнится с моделями FIAT от Brumm - судить не берусь, но при случае этот интересный вопрос постараюсь изучить.


Открытая крыша добавляет модели шарма и позволяет заглянуть в салон.




Отличная, хотя и великоватая для такой маленькой машинки, коробка. На слипере - фотографии оригинала и информация об автомобиле.




Снизу к подиуму аккуратно приклеен набор австрийских номеров образца 1947-1983 годов - можно выбрать даже регион.


Steyr-Puch выпускал маленькие австрийские вариации на тему 500-ки ФИАТа до середины 1970-х - самый маленький отечественный легковой автомобиль был в те времена уже значительно крупнее.




Родина Пуха - Грац.








Модель автомобиля: 1961 Steyr-Puch 700C
Наименование модели:
Steyr-Puch 700 C
Производитель: Brumm по заказу Austrian Car Collection
Дата выпуска: ????
Каталожный номер: нет

Серия: -
Тираж: 125 экз.
Краткое мнение: Италия-Австрия 1:43

Субъективная оценка: 8/10


Фотографии уменьшены до размера 800 точек, по клику можно найти снимок шириной в 1200 точек



Комментариев нет:

Отправить комментарий