вторник, 26 ноября 2013 г.

Из социализма в капитализм по-чешски: Škoda Felicia Pickup (Abrex/Hongwell)

"Бархатная революция" 1989 года, настоящая приватизация, выбор стратегического партнёра для отечественного автопроизводителя на государственном уровне, приход Фольксвагена в 1991 году и увеличение его доли до 70% к 1994 году - такая вот логичная и понятная история превращения государственной автомобильной компании социалистической страны в успешное подразделение одного из самых крупных автомобильных концернов. Страна Советов распадалась на части с кровью, а её автомобильные заводы до сих пор продолжают висеть на шее налогоплатильщиков уже совсем другой страны.

Skoda Pickup на базе Favorit/Forman появилась в 1991-м году - Чехословакия ещё была единой, в стране появилось несколько десятков политических партий, прошли первые выборы новой посткоммунистической власти на всех уровнях, страна переходила от социализма к капитализму. Небольшой отечественный грузовичок для мелкого бизнеса был в самый раз.

В 1994-м появится обновлённая Felicia - доведённый до ума при помощи инженеров Фольксвагена автомобиль на несколько лет станет востребованным в Восточной Европе - у нас эта малолитражка станет для многих первой иномаркой. Почти Фольксваген. В 1995-м на базе обновлённой машины выпустят и новый пикап - Skoda Felicia Pickup на некоторых рынках будет даже продаваться как Volkswagen Caddy. Уже не "почти", уже совсем Фольксваген. С фольксвагеновскими двигателями 1,6 (бензиновый мощностью 75 л.с.) и 1,9 (дизель о 64 силах) пикап сможет взять на борт 530 килограмм - на тридцать больше, чем более крупный и тяжёлый АЗЛК-2335.

Машина будет довольно популярной - выпустят без малого 125 тысяч экземпляров, да ещё 19 тысяч под именем Caddy.



Модель Skoda Felicia Pickup изготовлена хорошо известным китайским производителем Hongwell по заказу чешской Abrex, стоит недорого и доступна в девяти цветах, не считая полицейской и пожарной версий. Модель при этом вполне аккуратна, точна и на прототип похожа.














Ровесники и потенциальные конкуренты: Москвич крупнее и тяжелее, Шкода может больше увезти.










Модель автомобиля: 1995 Skoda Felicia Pickup
Наименование модели: Škoda Felicia Pickup Atlantic Green

Производитель: Abrex/Hongwell
Дата выпуска: январь 2013 года
Каталожный номер: 143ABS710HT
Серия: -
Тираж: нет данных
Краткое мнение: чешский пикап 1990-х
Субъективная оценка: 9/10



Фотографии уменьшены до размера 800 точек, по клику можно найти снимок шириной в 1200 точек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий