вторник, 26 ноября 2013 г.

Работяга британских аэродромов: Ford Anglia Van Follow Me BEA (Vanguards)

Созданная в январе 1946 года, как только сняли запрет на полёты гражданской авиации по окончании Второй мировой войны, британская авиакомпания BEA (British European Airways) уже в 1952 году перевезла миллионного пассажира и к началу 1960-х стала одной из крупнейших в западном мире авиакомпаний - если точно, то пятой в том мире и первой в Европе - американцы к тому времени прочно удерживали первенство по количеству авиапассажиров, а советский Аэрофлот и китайские государственные авиалинии традиционно принято выводить за скобки подсчёта рейтингов коммерческих авиакомпаний.

Британский Ford Anglia 105E, выпускавшийся с 1959 года в виде вычурного двухдверного седана и универсала, послужил также базой для различных коммерческих автомобилей - от обычных фургончиков до будок по мороженщиков. Автомобиль у Форда получился надёжный, хороший в управлении, недорогой в обслуживании и на удивление обладал даже спортивным характером - в том была заслуга и двигателя нового семейства Kent, который долгие годы будет использоваться на самых разных автомобилях и ляжет в основу Lotus-Cortina, и удачного шасси с передней независимой подвеской. До 1967 года успели изготовить 1 083 960 экземпляров этой машинки - самый настоящий бестселлер - где только не пришлось поработать этой Англии, в том числе и на службу крупнейшей европейской авиакомпании поступили фургончики, один из них - на фотографиях.



Модель Ford Anglia в виде автомобиля сопровождения самолётов Follow Me авиакомпании British European Airways выпущен Vanguards ещё во времена, когда эта модельная марка принадлежала своему первому владельцу - LLEDO. Уже знакомая грубая модель старой школы в виде фургона выглядит чуть менее странно нашему непривычному глазу, нежели седан, а ливрея авиакомпании добавляет реализма. Хорошая и аккуратная модель автомобиля на службе.




























Модель автомобиля: 1959 Ford Anglia BEA Follow Me
Наименование модели:
Ford Anglia Van Follow Me (B.E.A.)
Производитель: Vanguards
Дата выпуска: ????
Каталожный номер: VA4006

Серия: 1950's - 1960's Classic Commercial Vehicles
Тираж: нет данных
Краткое мнение: современник BEA-tles

Субъективная оценка: 8/10
Фотографии уменьшены до размера 800 точек, по клику можно найти снимок шириной в 1200 точек

Комментариев нет:

Отправить комментарий