вторник, 26 ноября 2013 г.

Автомобиль на службе: выпуск номер 39 - ЗиЛ-41044

"...На трибуну мавзолея поднимаются руководители коммунистической партии и советского государства. Присутствующие на Красной Площади горячо приветствуют Генерального секретаря Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, Председателя Президиума Верховного совета СССР Леонида Ильича Брежнева, Членов Политбюро ЦК КПСС товарищей Андропова, Горбачёва, Громыко, Кириленко, Пельше, Суслова, Тихонова, Черненко, кандидатов в члены Политбюро товарищей Демичева, Кузнецова, Соломенцева..."

Эти автомобили каждый советский гражданин видел по телевизору пару раз в год на протяжении всех 1980-х - на парадах по случаю 7 ноября и 9 мая. Советскому школьнику, конечно, было интересно поразглядывать невиданные машины на экране, пока этот открытый ЗиЛ объезжал длинные серые ряды - ведь в журналах про эти парадные автомобили особо не писали: про ЗиЛ-117В заметочка в "За рулём" 1974 года появилась, а про обновлённого облика фаэтон не припомню статей в автомобильной прессе вплоть до начала 1990-х. Занятно, что даже в 1974 году совгражданам об этом автомобили рассказали уже после того, как машину все увидели по телевизору.




Модель китайские товарищи сделали вполне нормальную, но традиционно сэкономили на спичках: отдельными деталями противотуманки и тут же - отсутствие тонировки на облицовке радиатора. Ярко-рыжий салон удивил, но кадры старых телетрансляций напомнили о его существовании. Кому-то и эта модель будет интересна.













Модель автомобиля: 1981 ЗиЛ-41044
Наименование модели: ЗиЛ-41044

Производитель: PCT (IST) по заказу ДеАгостини
Дата выпуска:  09 февраля 2013 года
Каталожный номер: отсутствует
Серия: журнальная "Автомобиль на службе" №39
Тираж: заявленный тираж 80 000 экз.
Краткое мнение: эпизод из советского телевизора
Субъективная оценка: 7/10



Фотографии уменьшены до размера 800 точек, по клику можно найти снимок шириной в 1200 точек




Комментариев нет:

Отправить комментарий