вторник, 26 ноября 2013 г.

Простейшая Громада: Ford Granada Mk II 2.3L (Vanguards)

Ford Granada Mk II появился в августе 1977 года и представлял собой слегка доработанную версию первой Гранады, оснащённую обновлённой линейкой двигателей. Смена поколений больших Фордов стала хорошим поводом перенести производство этих машин на один завод - с тех пор Granada производились только в Германии, оттуда они и поставлялись в  Великобританию - говорят, что при этом качество машин второго поколения стало выше.

Второе поколение Гранады унаследовало и независимую подвеску, и дисковые тормоза всех колёс - даже большие европейские Форды, помимо плавного хода, неплохо управлялись и хорошо тормозили. И продавались тоже вполне бойко - с 1977 по 1985 годы было продано 639 440 экземпляров. Кузовов было два - седан и универсал, а комплектаций - четыре: L, GL, S и Ghia.




Британский Vanguards методично и профессионально изымает сбережения коллекционеров, раз за разом выпуская модификации масштабных копий отличные друг от друга заметными деталями и схемами окраски. Вот и Ford Granada, уже знакомый по версии Ghia, недавно предстал в виде базовой модификации L - при этом колёса простой версии выглядят гораздо более "настоящими", от чего и общее впечатление от модели получше. Свою лепту вносит и очень удачный цвет - Highland Green чётко ассоциируется со временами конца 1970-х - началом 1980-х. В остальном - типичный "новый Vanguards" - с аккуратной оптикой нового образца и традиционными травлёными дворниками на грубоватой форме.



















Архиважная для собирателя часть комплекта поставки - номерной вкладыш с информацией о прототипе.


В конце 1980-х - начале 1990-х эти машины появились на улицах городов бывшего СССР. Выдающейся надёжностью Гранады не отличались, но были вполне ремонтопригодны и неприхотливы, при этом вместительны и солидны, а стоили 7-12-летние машины за рубежом сущие копейки.








Модель автомобиля: 1977 Ford Granada Mk II 2.3L
Наименование модели: Ford Granada MkII Series 1 2.3L Highland Green

Производитель: Vanguards
Дата выпуска: 18 сентября 2012 года
Каталожный номер: VA12404

Серия: -
Тираж: 2000 экз.
Краткое мнение: просто и точно

Субъективная оценка: 9/10
Фотографии уменьшены до размера 800 точек, по клику можно найти снимок шириной в 1200 точек

Комментариев нет:

Отправить комментарий