воскресенье, 2 марта 2014 г.

Книжная полка: что случилось с британским автопромом?

О проблемах британского автопрома 1970-х слышали многие. Рассыпающиеся на ходу уродливые изделия компании British Leyland тех времён стали притчей во языцах, как только над ними не издевались - да и до сих пор многие из тех автомобилей служат примером, как делать не надо.




Но сама история британской автомобильной промышленности - мощной, своеобразной и интересной - закончилась весьма печально. Сегодняшние успехи Land Rover и общий рост производства автомобилей в Великобритании можно, конечно, в некотором роде считать возрождением былой славы и величия, но хозяева там уж совсем не британцы. Почему и как случилась беда, какую роль сыграли профсоюзы в своей "борьбе за права трудящихся", что творилось во время энергетического кризиса 1973 года и что сделали с автопромом лейбористы - это сложная и запутанная история. Коллега [livejournal.com profile] vodomotornik задал правильные вопросы к прошлому посту, где речь шла о тех годах. И у меня нет ответа, но есть пара книжек, которые могут быть полезны интересующимся: The Rise and Decline of the British Motor Industry и The British Car Industry: Our Part in Its Downfall.

Первая из них, The Rise and Decline of the British Motor Industry - это учебник для экономических специальностей, изданный Cambridge University Press - довольно строгим языком написанный, но при этом сжато и точно описывающий экономические и социальные аспекты взлёта и заката британской автопромышленности, как, собственно, и обещает название.

Вторая книга The British Car Industry: Our Part in Its Downfall написана Джеймсом Руппертом - он автор множества статей для британского Autocar, торговал в 1980-х автомобилями и изложена история более простым и понятным языком. В отличие от университетского учебника, эта книга рисует картинку происходящего через призму личного автопарка семьи Руппертов и написана с точки зрения обывателя - почему отец так и не купил Форд, на чём ездили соседи, что происходило в стране и о чём писали газеты. Это увлекательное и не очень сложное чтиво.

Простой и понятный ответ на поставленный вопрос - что случилось? - не даст ни одна из двух книг, хотя выводы в них сделаны, конечно. Но прочитать, если есть интерес и знание английского, - стоит обе. Познавательно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий