воскресенье, 2 марта 2014 г.

Автомобиль на службе: выпуск номер 50 - УАЗ-451Д Доставка грузов населению

"Доставка грузов населению" - китайские мастера набрали надпись на борту будки примитивным современным шрифтом без засечек, не имеющим ничего общего ни с реальным прототипом Мострансагентства, ни со стилистикой советских 1960-х. Но за вычетом непременной ложки китайского дёгтя, модель в юбилейном, 50-м выпуске журнальной серии "Автомобиль на службе" вышла удачная и привлекательная. Изделиям Ульяновского автозавода вообще повезло - все исходные формы моделей китайцам удались на славу и даже традиционные недочёты их не сильно портят. УАЗ-451Д с будкой московского ремзавода продолжил традиции: хорошая и точная форма, нормальная окраска и сборка. Неудачный шрифт, отсутствие трафаретной эмблемы автопредприятия на двери да привычные следы суперклея не сильно омрачают радость от новинки, лишь отстутствие тонировки на облицовке передка чуть искажает привычный облик ранних УАЗиков.



Картинку на будке китайские товарищи аккуратно скопировали с фотографий прототипа - что помешало проделать этот фокус с надписью - непонятно. Подфарники отлиты вместе с кабиной, стеклоочистители почему-то чёрные, а уплотнитель лобового стекла не дотянули даже до козырька крыши.


Парадные прототипы этого УАЗика на фотографиях - с колпаками на колёсах, но модель получила унифицированные некрашенные диски из чёрной пластмассы.








Растущий непонятно откуда кардан и белёсые потёки суперклея на днище - визитная карточка китайской компании-изготовителя РСТ.


В отличие от цельнометаллического фургона, УАЗ-451Д получил более соответствующее времени круглое зеркало, но дворники стали чёрными, а решётка лишилась характерных чёрных "провалов".


"Головастики" двух поколений - благодаря журнальным сериям за небольшие деньги заполняются самые незначительные пробелы коллекций совавтопрома.


Модель автомобиля: 1966 УАЗ-451Д Доставка грузов населению (Мострансагенство)
Наименование модели: УАЗ-451Д Мебельный фургон

Производитель: PCT (IST) по заказу ДеАгостини
Дата выпуска: 12 июля 2013 года
Каталожный номер: отсутствует
Серия: журнальная "Автомобиль на службе" №50
Тираж: заявленный тираж 80 000 экз.
Краткое мнение: добротный УАЗик в китайских традициях
Субъективная оценка: 7/10



Фотографии уменьшены до размера 800 точек, по клику можно найти снимок шириной в 1200 точек

Комментариев нет:

Отправить комментарий