воскресенье, 2 марта 2014 г.

Автолегенды СССР: выпуск номер 113 - ГАЗ-21

Очередной выпуск журнальной серии "Автолегенды СССР" - ГАЗ-21 - неведома зверушка для большинства собирателей. Многие и узнают-то об этой экспериментальной машине Грачева только из журнальчика "автолегенд": разумеется, до наших дней дожили только фотографии этой машины, а видевших её вживую среди наших современников, пожалуй, уже нет.



Было время, когда истые собиратели были готовы платить любые деньги за прилично изготовленную модель отечественного автомобиля. Да и совершенно неприличные кустарные "Победы" и "Волги" расходились тоже неплохо. Но если кто-то из признанных мастеров брался изготовить, например, ГАЗ-АААА, то заказанную за немалые  деньги модель собиратели был готовы ждать годами. Это было совсем недавно, лет шесть-семь назад. Пять лет назад появились "автолегенды" и мир масштаба 1:43 в отечестве изменился навсегда - за прошедшие годы изобилие нас избаловало, а приличные промышленные копии автомобилей, о которых и мечтать-то было бесполезно - вот они, иди в киоск и покупай за триста рублей. Но уже многие махнули рукой - закончилось место на полках, пропал интерес, а издатель всё чаще предлагает откровенную халтуру. И даже вполне похожая на прототип масштабная модель ГАЗ-21 уже не вызывает ни ажиотажа, ни бурных обсуждений. Ничего. Тишина.


А модель вышла в этот раз неплохой - передок "эмки" и кабина "полуторки" китайским товарищам удалось изготовить похожими на исходники, колёса не очень аккуратны, но на газовские похожи, окрашено и собрано это всё нормально - лишь немного пыли в краске и следы паяльника на пластике. Да и автомобиль - непривычный и интересный, стоит поискать для него место на полках.











Все силы китайцев в этот раз ушли на вершки - корешки вышли совсем простенькими и безыскусными.








Модель автомобиля: 1937 ГАЗ-21
Наименование модели: ГАЗ-21

Производитель: PCT (IST) по заказу ДеАгостини
Дата выпуска: 04 июня 2013 года
Каталожный номер: отсутствует
Серия: журнальная "Автолегенды СССР" №113
Тираж: заявленный тираж 120 000 экз.
Краткое мнение: для "автолегенд" - хорошо
Субъективная оценка: 7/10



Фотографии уменьшены до размера 800 точек, по клику можно найти снимок шириной в 1200 точек


Комментариев нет:

Отправить комментарий