воскресенье, 2 марта 2014 г.

"Захар": семейство ЗиС-5 "Наш автопром"

Вот и дождались. ЗиС-5 наконец-то появился в виде промышленной массовой и недорогой масштабной копии. Причём сразу во множестве вариантов: и АМО-2, который суть Autocar, и АМО-3, и просто ЗиС-5, и его упрощённая версия ЗиС-5В, и даже миасский вариант УралЗиС-5В. Обычный ЗиС-5 затерялся где-то по пути на историческую родину, но четыре остальных автомобиля, изготовленных трудолюбивыми китайскими товарищами, уже неделю как украшают полки магазинов - кробочки "Наш автопром" остались прежними, хотя с них и исчезло имя Hongwell.



Как и в случае с "полуторкой", россыпь грузовиков Завода им.Сталина унифицирована между собой по-простому, без изысков и учёта нюансов: один на всех боротовой кузов, несоответствие деталей, но при этом кабины грузовиков - разные, а значимые внешние различия, вроде крепления запаски, в целом соблюдены. Дотошные собиратели могут составить список несоответветствий, благо книгу Поликарпова про ЗиС-5 и его модификации найти не сложно, все же остальные просто наконец-то поставят на полку модель заслуженного советского грузовика. Забавно, что собственно классического вида довоенный ЗиС-5 как раз пока и не купить.


АМО-3


АМО-3

Сами модели - традиционного для машинок в коробочках "Наш автопром" вида и исполнения, от "полуторок" если и отличаются, то в деталях - стало больше металла, но исчезли зеркала. Всё собрано-окрашено достаточно аккуратно, но мелкие дефекты встречаются практически в каждой модели. Но несмотря ни на что - поставить на полку эти грузовики можно с удовольствием, да и по столу покатать приятно.

Самое же грустное в продолжении истории "Нашего автопрома" - это цена: россыпь грузовиков ЗиС ни на йоту не стала лучше предыдущих изделий, но цена внезапно выросла вдвое. Интересно будет посмотреть на развитие событий - уже не единожды мы наблюдали, как желанные и востребованные модели через некоторое время после выхода дешевеют вдвое - может и сейчас есть смысл подождать.

АМО-3


АМО-3


АМО-3


АМО-3


АМО-3


АМО-3


ЗиС-5В


ЗиС-5В

ЗиС-5В

ЗиС-5В


ЗиС-5В

ЗиС-5В


ЗиС-5В


АМО-3 и ЗиС-5В


УралЗиС-5В

УралЗиС-5В


УралЗиС-5В


УралЗиС-5В


УралЗиС-5В


УралЗиС-5В


УралЗиС-5В







Все три грузовика - разных оттенков зелёного цвета.


ГАЗ-АА и АМО-3




Модель автомобиля: АМО-3, ЗиС-5В, УралЗиС-5В
Наименование модели: АМО-3, ЗИС-5В, УралЗИС-5В

Производитель: Hongwell
Дата выпуска: 30 мая 2013 года
Каталожный номер: H264, Н266, Н267
Серия: "Наш автопром"
Тираж: нет данных
Краткое мнение: история "Захара" в переводе на китайский
Субъективная оценка: 8/10


Фотографии уменьшены до размера 800 точек, по клику можно найти снимок шириной в 1200 точек

Комментариев нет:

Отправить комментарий