четверг, 28 мая 2015 г.

Как я книжку покупал: Автобусы IX пятилетки 1971 - 1975

Пишет здесь как-то Николай Марков: хватит, мол, по заграницам отдыхать, вышла новая книжка, возвращайся срочно и покупай. Тчк. Делать нечего, пришлось абы как конец отпуска догулять, вернуться и сразу же ту книгу и купить. Купил, значит, я книгу "Автобусы IX пятилетки" - цвета она нового, автобус на обложке незнакомый - и давай её листать:




Впрочем, ещё до того, как открыть новую книгу Дементьева и Маркова, конечно же увидел я упущенный нюанс - жёлтую кляксу на обложке и надпись про второе издание. Так оно и есть - издание втрое, улучшенное и дополненное. И более того - лимитированное. Это, знаете ли, как с модельками нашими масштабными - выпустишь тиражом три тысячи и будешь потом продавать пять лет, на каждом углу твои модели будут валяться никому не нужные и деньги на складах замороженными лежать. А сделаешь девятьсот машинок - и вот уже кому-то не хватило, вот и раритет с конским ценником. Книга, оно конечно же, не машинка там какая-то, но авторы опыт модельный переняли вполне успешно - вот вам улучшенное издание тиражом всего пять сотен экземпляров, да все номерные. Не хватает, пожалуй. лишь автографов авторов - пятьсот-то экземпляров могли б и подписать:


Содержание второго издания про автобусы первой половины семидесятых:


Формата книга уже привычного, такими же неудобными для чтения в ограниченном пространстве альбомами были все предыдущие издания:


Ну, давайте посмотрим, чего там изменилось. А изменилось почти всё, начиная с обложки - цвет её стал благороднее, автобус - солиднее:


Второе издание не просто дополнено - во многих главах фотографии использованы совершенно другие:


Не всегда решения авторов однозначны - здесь вот скорая помощь РАФ-977ИМ сменила крупный план поезда с ВДНХ:


А это новый разворот про КАвЗ-651Б - мутные фотографии заняли место вполне приличных:


Разворот про ПАЗ-672 - была одна цветная фотография, стало четыре чёрно-белых на том же месте:


Переработанный раздел про ЛиАЗ:


Ну и несколько страниц новой книги:




















В общем - будьте, коллеги, внимательны и осторожны, читайте мелкие буковки и спешите купить лимитированное и переработанное издание книги Дементьева и Маркова про автобусы девятой пятилетки. Книга стала толще, автобусов в ней больше, модификации и изменения описаны подробнее - страниц в новом старом альбоме в полтора раза больше. Дело сделано хорошее, но где продолжение серии?

Дементьев Д.А., Марков Н.С.
Автобусы IX пятилетки. 1971-1975 гг. Фотоальбом. - 2-е изд., испр. и доп.
Москва, 2014. - 144 с., табл., ил.
Серия "Автобусы пятилеток"
Тираж 500 экземпляров.

ISBN 978-5-905241-06-2
1600 руб.

Автобусы X пятилетки 1976 - 1980

Автобусы VIII пятилетки 1966 - 1970

Автобусы IX пятилетки 1971 - 1975 (первое издание)


Комментариев нет:

Отправить комментарий