четверг, 28 мая 2015 г.

Полицейские машины мира: выпуск номер 44 - РАФ-22038 Полиция Латвии

После развала СССР микроавтобусы РАФ очень быстро стали иномарками и со временем практически исчезли с наших дорог, тем более, что в конце 1995 года свет увидели фургоны на базе "ГАЗели", очень быстро выдавившие изношенные "рафики" на задворки и рынки. Машин с обновлённой пластиковой облицовкой передка у нас было не очень много, но тем не менее автомобиль РАФ-22038 вышел в серии "Автолегенды СССР" под номером 74 и давно обосновался на полках собирателей. А пару дней назад свет увидел 44-й выпуск серии "Полицейские машины мира" - там тот же "рафик" в цветах полиции Латвии.



Модель обзавелась СГУ, двухцветными колёсными дисками, уплотнителями лобового и заднего стёкол и номерными знаками - эти мелочи очень благотворно сказались на восприятии масштабной копии: форма-то неплоха, дело за малым. Странно, но вместе с необходимыми дополнениями, модель обзавелась и лишней деталью - в окна вставлены форточки, которых на рестайлинговой версии рижского микроавтобуса быть не должно (на машинке из серии "Автолегенды СССР" их и не было). В целом - приятная и аккуратная модель.












Вместо обычных винтиков модель собрана при помощи фирменных с треугольными шлицами:


Без уплотнителя лобового стекла "легендарный" РАФ-22038 выглядит лысым, а полицейская версия режет глаз ненужными форточками:


Модель автомобиля: 1994 РАФ-22038 "Латвия" полиция Латвии (RAF-22038 Latvija Policija)
Наименование модели: RAF

Производитель: PCT (IST) по заказу ДеАгостини
Дата выпуска:  28 октября 2014 года
Каталожный номер: отсутствует
Серия: журнальная "Полицейские машины мира" №44
Тираж: заявленный тираж 21 200 экз.
Краткое мнение: неплохой рафик с форточками
Субъективная оценка: 7/10


Комментариев нет:

Отправить комментарий