четверг, 28 мая 2015 г.

Автомобиль на службе: выпуск номер 77 - АЦПТ-2,8 (цистерна "Живая рыба" на шасси ГАЗ-53-12)

Очередной выпуск журнальной серии "Автомобиль на службе" под номером 77 - цистерна АЦПТ-2,8 на базе ГАЗ-53-12 - она же "Живая рыба", ожидаемая собирателями с нетерпением: как-никак новая для РСТ форма кабины ГАЗ-52/53 и какая-никакая перспектива множества моделей на этом шасси с различными облицовками. К тому же у "Нашего автопрома" горьковские грузовики эти вышли неудачными - было интересно взглянуть, что же выйдет у конкурирующих китайцев.




Вышло в целом терпимо, знакомый ГАЗон в этом изделии признать можно, но китайский акцент у модели - ярковыраженный.


Оставив за скобками качество изготовления (привычные сопли суперклея, криво установленные детали и отпечатки пальцев по-прежнему на своих местах), первым делом надо отметить мелкие боковые окна кабины и огромные колёса - эти две детали сильно портят модель. Но - удивительное дело - за разноцветием несочетаемых цветов да надписью "Живая рыба" глаз не сразу цепляется за недостатки: модель пёстрая, приметная, а с полутора метров так вообще отличная. Можно даже поставить не в самый дальний угол полки.












Кривульку из коробочки "Наш автопром" рядом ставить большого смысла нет - но можно взглянуть, как выглядит журнальная модель за шестьсот рублей рядом с изделием DiP в пять раз дороже - к модели производства Century Dragon придраться можно лишь из-за матовой краски кабины да рыбьих глаз передней оптики:


Вполне можно ставить рядом, на удивление. Надо отметить, что ГАЗ-52-04 от DiP окрашен корректно - облицовка радиатора в цвет кабины, а кабина ГАЗ-53-12 из журнальной серии представляет собой перекрашенный вариант: облицовка гражданских ГАЗ-53 всегда была белой вне зависимости от цвета кабины. При этом база машины и колёсные диски однозначно свидетельствуют в пользу более крупного ГАЗ-53.

Но этой фотографии хорошо видно, где именно наврали китайцы, делавшие ГАЗон для журнальной серии:




Модель автомобиля: 1986 АЦПТ-2,8 (53) цистерна "Живая рыба" на шасси ГАЗ-53-12
Наименование модели: ГАЗ 53 Цистерна

Производитель: PCT (IST) по заказу ДеАгостини
Дата выпуска: 11 октября 2014 года
Каталожный номер: отсутствует
Серия: журнальная "Автомобиль на службе" №77
Тираж: заявленный тираж 20 400 экз.
Краткое мнение:
ГАЗон с прищуром
Субъективная оценка: 7/10


График выхода журнальной серии "Автомобиль на службе" и ссылки предыдущие обзоры



Комментариев нет:

Отправить комментарий