четверг, 28 мая 2015 г.

Три журнала. Журнал третий - Classic & Sports Car

Вот и добрались до третьего британского журнала о классических автомобилях - Octane и Thoroughbred & Classic Cars были в предыдущих сериях нашей радиопередачи. Classic&Sports Car - последний по списку, но отнюдь не по значению: они себя и позиционируют крупнейшими и первейшими, да ещё и русская переводная версия не так давно появилась (не пропала ли?) в отечественных магазинах (жаль, что до киосков не добралась). И каждый автолюбитель вполне может прикупить британский журнальчик и прочитать его на почти русском языке - переводчикам не хватает местами знаний и кругозора, но представление об исходнике можно получить.

Журнал этот впервые оказался в почтовом ящике чуть меньше десяти лет назад - когда дошла до закоулков сознания магия цивилизации и понимание, что кредитная карточка, интернет и школьные знания английского могут творить потребительские чудеса. С тех пор каждый свежий номер, с небольшой задержкой и парой перерывов, оказывается на книжной полке.




Структурно все британские журналы - близнецы братья: рубрики и их содержание практически одинаковы, отличаются нюансами, языком и подачей материала. Classic & Spors Car действительно во многом у конкурентов выигрывает - чуть выше профессионализм, чуть интересней подача материала, пара собственных интересных рубрик, чуть глубже исторические экскурсы и разнообразней наполнение журнала.


Непременная и обязательная рубрика - новости и события британской (и немного мировой) ретро-авто-жизни:


Авторские колонки - как и у конкурентов. Эдакий микро-блог без обратной связи на бумаге:


Про "моторное искусство" - рубрика о художниках автомобильной направленности. Бывают интересные авторы, но изделия свои продают задорого, поэтому спасибо журналу за краткий обзор с картинками:


Одна из самых полезных рубрик журнала - обзоры книжных новинок. Среди огромного количества автомобильной литературы много мусора на мелованной бумаге и журнал позволяет худо-бедно отобрать лучшее, а краткая аннотация даст понять - что же там под обложкой. Весь книжный рынок журнал не охватывает, конечно, но о наиболее ярких новинках обязательно напишет:


Совершенно бесполезная, но непременная для всех журналов рубрика - раздел с новинками моделестроения - совершенно случайный набор новинок по выбору редакции, каждый раз разглядываю с удивлением:


Фотографии очень приличные - издатель у этого журнала тот же, что у заслуженного Autocar, перекрёстное опыление профессионалами присутствует. Снимки - качественные и модные: залитые постановочным светом, обработанные с применением самых свежих оттенков, зашарпленные по последним веяниям. Шагают в ногу со временем.


Но красиво, хотя и порезано традиционно разворотами:


За последние годы и Classic&Sports Car стал печатать материалы про относительно свежие машины. Впрочем оно и понятно - среди читателей уже те, кто родился в XXI веке, а для них машина начала 1990-х - вполне себе старинная.


Отличная и относительно свежая придумка журналистов - Top Ten на самые разные темы: познавательно, удобно полистать за питательным завтраком и блеснуть потом знаниями:


Тесты олдтаймеров зачастую конкурентные - сравнивают разные машины, делятся ощущениями от управляемости или эргономики. Исторические отвлечения в таких материалах, к сожалению, краткие и поверхностные:


Владельцы и их машины - разнообразные олдтаймеры в самых разных руках: как оно едет и сколько есть просит. Машины в рубрике разные, но нам практически неведомые:


Самая жестокая по отношению к отечественным автолюбителям, покупающим 21-е "Волги" за миллион и "Запорожцы" за двести тысяч, рубрика - это результаты торгов на европейских и американских аукционах ретро-автомобилей. Познавательно и показательно:


Гид покупателя старинной техники - слабые места, куда смотреть, как проверять, сколько стоит и насколько сложно делать. Полезная рубрика для тех, кто практикует:


Небольшие врезки - берём автомобиль у продавца и смотрим, что он из себя представляет. В конце - стоит ли купить и почему. Занятно.




Хороший, добротный классический журнал о классических автомобилях. И относительно недорого (до недавнего падения нефти и рубля, конечно). Единственный раздражающий момент - журнал разбит на несколько частей рекламными блоками: читаешь пару десятков страниц, а потом нудно перелистываешь двадцать страниц рекламы, чтобы добраться до продолжения собственно журнала.

Можно и нужно читать.






Комментариев нет:

Отправить комментарий