четверг, 28 мая 2015 г.

Автомобиль на службе: выпуск номер 76 - РАФ-977ИМ скорая медицинская помощь

Мало кто из нынешних собирателей моделей застал РАФ-977ИМ на службе - более свежие РАФ-22031 в цветах скорой медицинской помощи начисто стёрли память о служивых "рафиках" первого поколения. И в отличие от 21-ой "Волги", которую можно встретить на дорогах до сих пор, служебный транспорт в стране советов ходил до полного изнеможения и в музеи не попадал.




РАФ-977ИМ, тем не менее, машина знакомая всем и каждому, кто смотрел комедию Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию". А смотрели все. И скорая помощь в фильме - тот самый РАФ, что стал 76-м выпуском журнальной серии "Автомобиль на службе".



Модель скорой помощи изготовлена на базе хорошо известной формы РАФика первого поколения - плоский передок лучше не стал, но окраска и деталировка "скорой" отвлекают внимание от искажённого облика. Да и привыкли мы уже к нему. Качество - тоже привычное: сопли суперклея, криво установленные детали, отпечатки пальцев, мусор в краске - все прелести дешёвой китайской сборки для русских покупателей. Но на прототип модель похожа безусловно, да и брешь в коллекциях наконец-то закрыта - потому и встанет этот РАФ на полки собирателей, несмотря на недостатки и немалую цену в пятьсот с лишним рублей.












Два поколения скорой медицинской помощи из "Латвии" - основные машины медиков на протяжении нескольких десятилетий вплоть до развала страны советов и появления "ГАЗели" в 1990-х.


Этот ряд вполне можно дополнить - остро не хватает "скорой" на базе "ГАЗели" первого поколения. Но серия "Автомобиль на службе", говорят, продолжения иметь не будет, а сделает ли кто такую модель - не известно. Рукастые собиратели могут дополнить ряд современной машиной, изготовленной на базе недавно вышедшего Ford Transit - французской полиции та машина не очень подходит, а на наших улицах такие скорые встречаются.


Автомобиль на службе скорой медицинской помощи:


Модель автомобиля: 1969 РАФ-977ИМ скорая медицинская помощь
Наименование модели: РАФ-977ИМ

Производитель: PCT (IST) по заказу ДеАгостини
Дата выпуска: 27 сентября 2014 года
Каталожный номер: отсутствует
Серия: журнальная "Автомобиль на службе" №76
Тираж: заявленный тираж 20 400 экз.
Краткое мнение:
и тебя вылечат
Субъективная оценка: 7/10


График выхода журнальной серии "Автомобиль на службе" и ссылки предыдущие обзоры



1 комментарий:

  1. Забыли добавить: наконец-то нормальные колёса у 977 появились.

    ОтветитьУдалить