четверг, 28 мая 2015 г.

Автомобиль на службе: выпуск номер 78 - КАвЗ-5982 (ЗиЛ-133Г1)

Это реально здоровая модель, размером с Икарус. И размер - достойный повод для покупки: таких огромных вложений в журналы "Автомобиль на службе" ещё не было - фургон для перевозки лошадей модели 5982 на шасси ЗиЛ-133Г1, построенный на КАвЗе, стал 78-м выпуском журнальной серии.




Необычный и мало кому знакомый автомобиль - не самый лучший ход для журнальной серии. Ничего общего с привычными грузовиками завода им. Лихачева, что до сих пор встречаются на просторах бывшего СССР и далеко за его пределами - нарядная раскраска должна была радовать глаз участников и зрителей Олимпиады в Москве 1980 года, но яркие цвета, невиданные на серийных ЗиЛах, делают простенькую модель фургона на длиннобазном шасси ещё более похожей на игрушку.


Зиловская кабина, впрочем, китайцам вполне удалась - олимпийская окраска, конечно, отвлекает от привычных обводов, но модель на прототип похожа безусловно.


В огромном фургоне можно разглядеть через окошечки какой-то интерьер:








Донышко - проще некуда:


Задние фонари отдельными деталями:


Насечки рефлектора на фарах - дело хорошее, конечно, но ровно ставить их китайским сборщикам недосуг. Тонирована только часть прорезей решётки, что тоже минус для узнаваемости модели. И выштамповку "ЗиЛ" на капоте сделать забыли. Зато на бампере - миниатюрные крюки:


Нарядные "колпаки", убивающие в китайском изделии последние намёки на модель и внедорожная резина (похожие шины на ЗиЛах встречаются, но на олимпийском коневозе выглядят совершенно не к месту):


Кабина журнальной модели рядом с привычным изделием SSM - все недостатки костромской приплюснутой кабины сразу же вылазят наружу. Кабина коневоза пропорциями на оригинал похожа больше:




Журнальная модель рядом с изделием Ultra, недостатки и ошибки которого давно известны, - коневоз снова выглядит очень прилично:




Модель автомобиля: 1979 КАвЗ-5982 (фургон для перевозки лошадей на шасси ЗиЛ-133Г1)
Наименование модели: ЗИЛ-133Г1

Производитель: PCT (IST) по заказу ДеАгостини
Дата выпуска: 25 октября 2014 года
Каталожный номер: отсутствует
Серия: журнальная "Автомобиль на службе" №78
Тираж: заявленный тираж 20 400 экз.
Краткое мнение:
коневодам в коллекцию
Субъективная оценка: 7/10


График выхода журнальной серии "Автомобиль на службе" и ссылки предыдущие обзоры




Комментариев нет:

Отправить комментарий