воскресенье, 23 сентября 2012 г.

Тяжеловес: Ford 1940 Sedan Delivery (Brooklin)

Тяжеленные отливки из "белого металла" рано или поздно появляются в большинстве коллекций. Кто-то заполняет мелкосерийными изделиями белые пятна в коллекции, кто-то откровенно и бесповоротно поддаётся обаянию изделий Brooklin или Somerville, - причины не так уж важны, интересны сами модели. Принято считать, что "белый метал" - это удел небольших мастерских и кустарей-одиночек, но многие модели из этого материала изготовлены тиражами в несколько тысяч экземпляров, а современные изделия того же Brooklin/Landsdowne по уровню проработки и делировки ничуть не уступают смоляным изделиям NEO или Spark. Думаю, это своеобразная религия - кто-то поклоняется, кто-то не замечает, а у кого-то эти модели вызывают отторжение.

Ford Sedan Delivery 1940 года производился известной британской компанией Brooklin Models с 1979 по 1993 годы и выпущен тиражом более 5000 экземпляров. Модель была популярна в качестве исходника для различных юбилейных сувениров к значимым датам и праздникам - вариантов окраски и нанесённых надписей на борта этого развозного фургончика - масса. Чёрный фургон на фотографиях с фордовским овалом закончили делать ещё в 1991 году - этой модели больше двадцати лет, а разработана форма на неё была 33 года назад. Поэтому модель груба, лаконична и непривычна взгляду собирателей современных моделей от китайских умельцев, оставаясь при этом точной в передаче образа прототипа. Собрана и окрашена она аккуратно и с уважением к деталям. И в руки её взять чертовски приятно.




























Модель автомобиля: 1940 Ford Sedan Delivery "O'neill Ltd. Ford Sales Parts Service"
Наименование модели:
1940 Ford Sedan Delivery
Производитель: Brooklin
Дата выпуска: 1979-1991
Каталожный номер: 9 (BRK-9)

Серия: -
Тираж: нет данных (более 5000 экз.)
Краткое мнение: как ламповый звук Made in England

Субъективная оценка: 4


Фотографии уменьшены до размера 800 точек, по клику можно найти снимок шириной в 1200 точек


2 комментария:

  1. Me gusta mucho este Ford cerrado, esos años son de autos muy bellos.
    Ojalá publiques algún auto de competición; ¿no hay ninguno ruso de carreras?
    Abrazos amigo!

    I really like this Ford closed, those years are very beautiful car.
    Hopefully post some auto racing; isn't there any Russian racing car?
    Friend hugs!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. There are some racing car models in my collection. Recently NEO made two Volga GAZ-21 Monte-Carlo Rallye, here they are http://diecast43.livejournal.com/266427.html

      Удалить