четверг, 5 декабря 2013 г.

О лени, свете и фототехнике

Совсем недавно в песочнице по просьбе камрада [livejournal.com profile] valevst мы дружно ему советовали, какой фотоаппарат прикупить для съёмки моделей. Но лучше один раз увидеть, чем тысячу советов прочитать. Поэтому сегодня у меня для вас, коллеги, несколько картинок.



Для чистоты эксперимента и наглядных результатов были собраны по амбарам и помойкам несколько достойных конкурентов:
Под номером первым выступил полнокадровый зеркальный фотоаппарат Nikon D600 с объективом AF Micro Nikkor 60mm f/2.8D. Цена и вес этой спарки призваны внушать трепет и уважение, отвлекая внимание от качества снимков;

Вторым участником боя без правил стал Canon S100 - мыльница, которую Кэнон продаёт по цене зеркальной камеры с объективом. Многие говорят и пишут, что это лучшая компактная камера в мире. Лучше может быть только Canon S110, который ещё дороже и новее. Надо отметить, что камера хороша тем, что на взгляд непосвящённых ничем не отличается от мыльниц за полторы тысячи рублей, а если стереть надписи с корпуса, то и посвящённые не разберутся, что там в руках назойливого фотографа;

Третья фотокамера - заслуженный и поработавший лет шесть в самых разных условиях Panasonic Lumix DMC-FX30. В годы своей электронной молодости камера отличалась оптическим стабилизатором изображения и светосильным объективом при средней стоимости, к тому же имеет магическую надпись Made in Japan на корпусе, но ввиду возраста не стоит сейчас ничего - кому нужен фотоаппарат с какими-то там 7МП?

Четвёртым игроком стал Olympus X-21 - самый дешёвый фотоаппарат, купленный в ближайшем ларьке в качестве игрушки для ребёнка рублей за 500 или около того - ведь просто игрушечный стоил столько же. В нём 12МП для ценителей и даже куча функций имеется.

Ну а теперь посмотрим на результат:

Nikon D600


Canon S100


Panasonic Lumix DMC-FX30


Olympus X-21

Все фотографии выше сделаны в JPG, в фотоаппаратах выставлен баланс белого "лампа накаливания" (такая возможность имеется во всех компактных камерах), ISO установлено вручную на минимальное значение, зум выдвинут максимально, чтоб машинка заняла побольше места в кадре. Все камеры были установлены на штатив - разница в углах на фотографиях обусловлена различным расположением крепёжного отверстия на фотоаппаратах. Никакой обработки, кроме кадрирования не производилось, EXIF сохранён, по клику можно разглядеть оригинал картинки и вникнуть в метаданные.


Таки какие выводы, спросите? Да никаких. Не заморочивайтесь выбором камеры, купите лучше самый дешёвый лайт-куб (или сделайте из подручных материалов сами), штатив да пару-тройку настольных ламп. Качественно похвастаться перед коллегами в интернете вполне получится. Ну и лень победить - самое главное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий