четверг, 5 декабря 2013 г.

Книга "ЗиМ" Александра Лекае: подробности

"ЗиМ" Александра Лекае - вторая книга автора, посвящённая советским автомобилям, и первая в трилогии "Горьковский ампир". И снова, второй раз - эта книга - заметное событие для тех, кто интересуется автомобильной историей не только в справочно-каталожном изложении, а с точки зрения эпохи, которую отражают и иллюстрируют машины ушедших лет.

История создания автомобиля ЗиМ захватила и 1930-е - именно оттуда родом шестицилиндровый силовой агрегат, и 1940-е - годы, когда разрабатывались "Победа" и ЗиМ, и 1950-е - время серийного выпуска автомобиля, и 1960-е - когда устаревший персональный ГАЗ-12 из кремлёвского гаража возил отставника Хрущёва. Каждое десятилетие нашло своё отражение в этой книге - люди, завод, автомобили, политика, архитектура, быт - мир вокруг ЗиМа был удивительно разным, интересным, порою страшным и непонятным. Но тот объём информации, что удалось собрать под обложкой книги, делает те времена чуть ближе и понятнее - без лишней современной историко-политической шелухи отрисована страна в сложнейшие времена. Сквозь документы и события проступает тот самый дух эпохи, что уходит вместе с очевидцами и участниками давних событий. И это удивительное свойство книг Лекае - сохранить и донести до читателя образ ушедшего времени.






История начинается с 1943 года, Сталинграда, фельдмаршала Паулюса и совещания в Наркомате среднего машиностроения СССР, где обсуждался типаж советских послевоенных автомобилей.


Создание автомобиля ЗиМ неотделимо от разработки и производства "Победы" - технически, технологически и политически: история ГАЗ-М20 занимает в книге значительное место.


Огромное количество уникальных фотографий из различных источников - иллюстрации в книге по информационной насыщенности не уступают тексту.


Что значил ЗиМ для страны невозможно понять, не вспомнив - чем и как жила страна. Сжатый и точный набор эпизодов советской истории даёт возможность оглянуться на те годы.


Техническому устройству автомобиля в книге уделено достаточное внимание - от компоновочных решений до истории шестицилиндрового двигателя и уникальной для советской машины трансмиссии. Кто-то жаловался на недостаток чертежей и схем в книге про ГАЗ-24 "Волга"? В новой книге они есть.








Иллюстрации в книге удивительно разноплановые - от архивных фотографий до фантастических рисунков. На развороте ниже - история создания автомобиля в виде схемы с прототипами, сроками и основными вехами  на пути машины к конвейеру.




Архивные документы - возможность для читателя взглянуть на эпизоды истории самостоятельно.


Фотографии с государственных испытаний - для конца 1940-х в СССР цветные кадры такого качества - сами по себе уникальные артефакты.






Самое главное в истории любого автомобиля - а советского особенно - люди, его сотворившие. В книге "ЗиМ" им уделено должное и внимание. Фотографии Н.Н. Добровольского донесли до нас удивительные моменты субъективной истории ГАЗа и ЗиМа.




Удивила в книге малость раздела, посвящённого Андрею Александровичу Липгарту - но у автора есть достойный ответ недоумевающим: о Липгарте задумана отдельная книга.


Время ЗиМа.


Отдельный и довольно объёмный раздел в книге посвящён советской архитектуре времён ЗиМа - с одной стороны это дополнительная возможность погрузиться в эпоху и взглянуть на облик автомобиля 1940-х в естественной среде его обитания, с другой - не каждый любитель автомобильной истории осилит такой отвлечённый текст. Но иллюстрации и в этом разделе - отличные.




Традиции давно ушедших дней и серьёзного отношения к своему делу - список замеченных опечаток.


Осенью - следует продолжение: две книги трилогии будут посвящены "Чайкам" ГАЗ-13 и ГАЗ-14. Ещё из отдалённых книжных новостей - книга о Липгарте, переиздание книги "24", Иван Падерин с Денисом Орловым обещают к концу года книгу о "Победе", а в "экспериментальной серии "А" возможно появление книги о ГАЗ-52/53.


Горьковский ампир. Книга 1. ЗИМ. - М: Gorkyclassic, 2013
ISBN 978-5-91940-568-9
Тираж 2000 экз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий