суббота, 9 июля 2011 г.

Для галочки: Mazda6 от J-COLLECTION

Как отмечают многие коллеги, найти масштабную копию современного японского автомобиля зачастую бывает довольно сложно. Хороший пример - "настоящая" Mazda6 первого поколения, модель которой несколько лет назад выпустило одно из подразделений компании  PREMIUM & COLLECTIBLES TRADING Co. Ltd., владеющей марками IXO и IST. Японские машины выходят у них под брендом J-COLLECTION и среди них можно найти довольно много машин из тех, что припаркованы под окнами в наших дворах. За это китайским товарищам огромное спасибо. Но модельки, надо отметить, у них выходят так себе. Mazda6 растеряла стремительность и завершённость оригинала, и в масштабе 1:43 стала одутловатой машинкой непонятного роду. Первый вариант модели - в красном цвете, появившийся лет шесть назад, был откровенно убог. Полицейская раскраска варианта модели, выпущенной в 2011 году, это убожество немного скрывает, но модель остаётся в коллекции для галочки, продолжая ряд копий реальных автомобилей, - вряд ли кто-то из модельных грандов изготовит масштабную копию этой машины в ближайшее время.

Mazda6 1:43 J-Collection

















Наиболее выразительные элементы дизайна Mazda6 - фары и задние фонари - безнадёжно испорчены при создании масштабной копии. Грубая линия стыка переднего бампера и крыла, практически незаметна на реальном автомобиле, но зачем-то грубо выделена на модели.






Как водится, модель реальному прототипу не соответствует ни по цвету, ни по типу кузова, ни по году выпуска. Но что есть - то и отправляется на полочку.

Исторически автомобили Mazda довольно распространены в Германии и Австрии - в остальной Европе их почти нет, впрочем, и остальные япономарки теряются на фоне исконно европейских машин. Но надёжная и просторная Mazda6 изредка встречалась в роли такси даже в Италии - фотография ниже сделана в 2006 году в Генуе.


Модель автомобиля: Mazda6
Наименование модели: Mazda6 Belgium Police Car 2004

Производитель: J-Collection (PCT)
Дата выпуска: 2011
Каталожный номер: JC167
Серия: информация отсутствует
Краткое мнение: непохожая модель пяти минувших лет
Субъективная оценка: 3+

 
This entry was originally posted at http://diecast43.dreamwidth.org/164407.html. Please comment there using OpenID.

Комментариев нет:

Отправить комментарий