пятница, 15 июля 2011 г.

ПОВѢСТЬ ВРЕМЕННЫХЪ ЛѢТ

ОТКУДУ ЕСТЬ ПОШЛА РУСКАЯ МОДЕЛЬ, И ХТО В НЕЙ ПОЧАЛЪ ПѢРВѢЕ КНЯЖИТИ

Французу не привидится такого ажиотажа, что водится вокруг этой модельки. О ней ходили слухи в 1970-е, в 1980-е ни один серьёзный школьник-коллекционер уже не верил росказням, что были, мол, настоящие 408-е Москвичи с вертикальными задними фонарями. В 1990-е было не до моделек, а в 2000-х появился Интернет в каждом русском доме и подросшие собиратели саратовских моделек наконец услышали волшебное сочетание "Москвич Динки", а чуть позднее, освоившись с форумами-аукционами, начали битвы за уцелевшие среди потрясений конца ХХ века модельки "настоящих 408-х". Победителей, заполучивших в коллекцию ободранный мальчишками начала 1970-х Moskvitch, поражало сходство форм французской модельки Dinky Toys и отечественных изделий из Саратова. Альтернатива французскому Москвичу-408 появилась только в 2010 году силами китайско-итальянского союза под вывеской "Автолегенды СССР".




Французский филиал Dinky Toys, с 1921 года производивший на местной фабрике модельки, аналогичные изделиям британской родительской фирмы, с 1950-х годов начал выпуск масштабных копий местных автомобилей и к шестидесятым годам каталоги британского и французского Dinky Toys практически не пересекались. В 1968 году в каталогах французов появилась модель Moskvitch с каталожным номером 1410. Через три года, в 1971-м, французская фабрика закрылась. Сколько успели выпустить моделей Москвича - история умалчивает. Цены на модели французского Dinky Toys растут с каждым годом, а силами русских собирателей единственная модель советского автомобиля вырывается в этой гонке вперёд, значительно опережая Рено, Ситроены и прочие Пежо с Симками.





























Шины на французском Москвиче не абы какие, а Dunlop.


Между этими моделями - сорок лет. О нынешних технологиях моделирования французские разработчики в 1960-х и мечтать не могли. Тем не менее модель Dinky отнюдь не проигрывает в восприятии молодому китайскому потомку.






Модель автомобиля: Москвич-408
Наименование модели:  Moskvitch

Производитель: French Dinky Toys
Дата выпуска: 1968/1971
Каталожный номер: 1410

Серия: тираж не известен
Краткое мнение: прародитель
Субъективная оценка:
5+

Комментариев нет:

Отправить комментарий