суббота, 9 июля 2011 г.

Ford Zephyr MkII 1959 Monte Carlo Rally (Vanguards)

Огромный пласт автомобильной истории прошёл мимо нас. Да что там - почти вся история развития мирового автопрома, ставшая неотъемлемой частью жизни всего мира - и Европы, и Азии, и Африки, и Америки - известна в нашей стране лишь исто увлечённым автолюбителям. Да и то - косвенно, сродни изучению езде на велосипеде по учебнику: эти машины не запечатлены на семейных фотографиях, не были первым послевоенным автомобилем деда, не снимались в нашем кино и не догнивали под окнами на окраинах городов. Советский легковой автопром 1956 года - это стареющие "Победа", ЗиМ, Москвич-401 и две новейшие модели - ГАЗ-21 "Волга" и Москвич-402. Всё. В каждом классе - по одной машине одного завода. Западные же автопроизводители, воспрянув вместе с экономикой после Второй мировой войны, начали битву за кошелёк покупателя. Битва эта велась и на раллийных трассах.

Ford Zephyr Mk2 – 1959 Monte Carlo Rally VA06108


Ford Zephyr - шестицилиндровая  версия модели Consul - появился в линейке британских Фордов в 1950 году, сменив архаичный Ford V8 Pilot. Вторая версия, Zephyr Mk II, появился уже в 1956 году - сохранив в основе конструкцию шестилетней давности, автомобиль подрос по всем направлениями и получил прибавку в рабочем объёме рядной шестёрки. Двигатель объёмом 2553 куб. см. выдавал скромные 85 л.с. (как и двигатель советской "Волги" в экспортном исполнении), но легко поддавался форсировке и мощность удавалось увеличить вдвое. Простая, надёжная, мощная и крепкая машина - британская полиция закупала их тысячами. Да и в ралли  Ford Zephyr отметился - Mk I выиграл ралли Монте-Карло в 1953 году, а представленный здесь Mk II за номером 115 - занял 13-е место (лучшее из шести заводских раллийных Фордов) в гонке 1959 года.





Модель Ford Zephyr Mk2 от Vanguards - добротный классический diecast: может чуть грубоват по нынешним высокотехнологичным временам, но дух эпохи и облик автомобиля эта увесистая отливка передаёт замечательно и ничуть не хуже современных китайских изделий в масштабе 1:43.













Фирменный штрих Vanguards - фары-хрусталики - на своём месте и исправно поблёскивают на ярком свете.




Как и прототипы, модели являют два разных мира: было противостояние Востока и Запада, оно и осталось таковым, несмотря на то, что обе масштабные копии изготовлены в Китае.








Упаковка и приятные мелочи, запрятанные в коробочке: мини-буклетик и номерная карточка коллекционера.






Модель автомобиля: Ford Zephyr MkII 1959 Monte Carlo Rally
Наименование модели:
Ford Zephyr Mk2 1959 Monte Carlo Rally
Производитель: Vanguards
Дата выпуска: 2008 год
Каталожный номер: VA06108

Серия: Motorsport, 1100 экз.
Краткое мнение: хорошая модель в классическом стиле
Субъективная оценка:
5-





This entry was originally posted at http://diecast43.dreamwidth.org/165541.html. Please comment there using OpenID.

Комментариев нет:

Отправить комментарий