понедельник, 12 декабря 2011 г.

Машина времени: Another Road to Samarkand. Patrick Sergeant.

Ещё одна новинка на книжной полке, напечатанная в 1955 году. И снова - благодаря списку литературы из книги Льюиса Сигельбаума "Машины для товарищей". Пока это самое раннее издание из серии отчётов зарубежных путешественников по просторам СССР, и французы на Simca, и немцы на Mercedes-Benz проехали по отечественным дорогам немного позже. Впрочем, Патрик Седжант прибыл в страну советов не за рулём и лишь часть путешествия проделал на автомобилях. И все эти книги, и французская, и немецкая, а теперь и британская - вовсе не об отечественных автомобилях, а о людях, стране и о том времени.



Пока листал страницы старой книги, разглядывая фотографии и выхватывая случайный абзацы, пришло понимание - все эти отчёты путешественников по неведомой стране - самая настоящая машина времени. Путешественники из-за рубежа образца 1950-х больше похожи на нас с вами, чем на граждан СССР. Они смотрят на советскую действительность глазами нормального человека, удивляясь и поражаясь тем картинкам, что не попадали в официальную советскую кинохронику и в бодрые лубочные кинокартины, по которым учат историю СССР неопатриоты той страны. Взгляд с другой стороны, с той, которая ближе к нам сегодняшним. К сожалению, всё это на английском.

А книга эта ценности особой для буржуинских букинистов и книголюбов не представляет, поэтому вполне доступна для заказа через интернет, и основная составляющая её цены - это стоимость доставки.







Комментариев нет:

Отправить комментарий