понедельник, 13 июня 2011 г.

Peugeot 107 (Norev/Hachette)

Летом 2006 года всё было распланировано - несколько дней пляжного отдыха в Алассио, и полторы недели активной туристической езды по Северной Италии. Машина была заказана заранее, в приличной прокатной конторе, и была это Ford Fiesta - не велика машинка, но более-менее приличный автомобиль даже по русским меркам. Но раздолбаи-итальянцы по неведомой причине машину к указанному времени не доставили. Устав пить кофе на площади железнодорожного вокзала и грустить по утраченному времени, пошёл ругаться со служащими проката - машину обещали через час, а может через два, но глазки прятали и говорили не очень внятно. Впрочем, когда обе стороны конфликта исчерпали словарный запас суровых английских выражений, пареньку из проката пришла в голову светлая мысль - "а может Вы возьмёте машину из тех, что у нас есть?" - и мы отправились на стоянку. Выбор был небогат - какой-то помятый и ушатанный дизельный сарай Лянча и новенькая малышка Пежо 107. Примерка прошла на удивление успешно - места за рулём оказалось предостаточно - и мы оформили бумаги. Конечно, Peugeot 107 - это не самый комфортабельный лайнер автострад и 600 километров за день - серьёзное испытание для спины и задницы водителя. Но махнуть из Сан-Марино в Пизу, погулять и пообедать рядом с давненько падающей башней, а к ужину приехать в Алассио - вполне реально.

Peugeot 107 Norev


Литровый тойтовский моторчик, треща всеми своими тремя цилиндрами, честно вытягивал на автостраде условно-допустимую скорость потока в 160 км/ч по спидометру и затаскивал машинку с двумя пассажирами в горы. Правда, дурацкий тойотовский же робот заставлял трогаться с ручником на светофорах узких улиц Монте-Карло, а 68 лошадиных сил диктовали неспешный стиль езды с минимумом обгонов.













Троица Citroen C1, Peugeot 107, Toyota Aygo начала сходить с конвейера в 2005 году. Совместный завод в чешском городе Колин так и назвали TPCA - Toyota Peugeot Citroen Automobile. Литровый двигатель Тойота, как и коробки передач - родом из Польши. Вполне восточноевропейский автомобиль по месту рождения.

Модель - аккуратный современный Norev из журнальной серии VOITURES FRANCAISES издательства Hachette. От регулярной модели отличается непрокрашенным салоном и отсутствием пластикового бокса (впрочем, разъёмный блистер и аккуратная картонная коробочка в стиле упаковки 1970-х вполне компенсируют отсутствие бокса). Экономии на деталировке и качестве сборки-покраски за Norev в журнальных сериях не замечал. К сожалению, требуемый цвет найти не удалось, но во всём остальном масштабная копия прокатному оригиналу соответствует.







На тесных улицах Италии Peugeot 107 смотрится вполне органично и отнюдь не ущербно - вполне себе городской автомобиль, современный, заметный, весёленький и разумно-достаточный. Зимой в России - совершенно другая картина: заблудившийся и замёрзший цыплёнок.


Модель автомобиля: Peugeot 107
Наименование модели: 
Peugeot 107 2005
Производитель: Norev по заказу Hachette
Дата выпуска: 30 августа 2007 года
Каталожный номер: отсутствует

Серия: журнальная серия VOITURES FRANCAISES, выпуск номер 132, тираж не заявлен.
Краткое мнение: модель отпуска
Субъективная оценка:
5
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий