воскресенье, 11 сентября 2011 г.

Тот самый "десятилетний Опель" - Opel Kadett D (Schuco)

Этот Опель немного припозднился - красная моделька была заказана к выходу журнального ВАЗ-2105: хотелось поставить рядом машины-одногодки, конкурентов на отечественном авторынке конца 1980-х - начала 1990-х, имеющих принципиально разные конструкции. Ведь фраза про "десятилетний Опель" - вполне устоявшееся выражение было в устах убеждённых покупателей нашемарок, аккуратная замена сочетанию "импортное ведро с гайками". Как правило такое "десятилетнее ведро" исправно и безотказно возило дачников на "фазенду", урожай - по обратному маршруту, было неприхотливо и терпимо относилось к тому, что на территории б.СССР называли "бензин" и "масло" - на родине этой машинки такой жижи не видывали, а в двигатель не лили тем более.

Opel Kadett D, появившийся в 1979 году, был первым переднеприводным Опелем (Форд задержался ещё дольше - переднеприводной Escort появился только в 1980 году), имел модно-практичный кузов хэтчбек и неплохо продавался в Европе и в Великобритании (там он стал Vauxhall Astra). В Тольятти машину схожей конструкции поставят на ковейер только через пять лет, а к 1980 году лишь "творчески переработают" итальянскую конструкцию середины 1960-х.

Соврграждане, правда, предпочитали хэтчбеку седан и чем больше, тем лучше. Поэтому среди подержанных Опелей больше ценились Ascona и Rekord, но и маленьких Кадеттов завезли немало. Неприметные машинки отработали своё и тихо сгнили по дворам - не отличавшийся стойкостью к коррозии дешёвый металл кузовов Опелей особенно быстро ржавел и гнил в наших непростых климатических условиях и непролазной грязи.















В 62-м выпуске журнальной серии "Автолегенды СССР" в рубрику "дальние родственники" попали совершенно случайные автомобили - Opel Ascona B и Alfa Romeo Alfetta. Из Опелей к "пятёрке" ближе всего был Кадетт - на фоне переднеприводного хэтчбека 1979 года можно лучше разглядеть состояние и возможности лидера советского автопрома через десять лет после запуска завода, купленного у буржуинов. Ну и как отражение тех времён в масштабе 1:43, можно сравнить масштабные копии от PCT-IST и Schuco. Обе модели, разумеется, сделаны в Китае.










Модель выпущена Schuco в дилерской серии Opel Car Collection. Исполнение, проработка, деталировка, сборка и покраска - великолепны. В бокс вложен небольшой буклетик с краткими техническими характеристиками автомобиля на множестве языков (русского, разумеется, нет).




Модель автомобиля: Opel Kadett D
Наименование модели: 
Opel Kadett D 1979-1984
Производитель: Schuco
Дата выпуска: 20??
Каталожный номер: отсутствует

Серия: дилерская модель, тираж не заявлен.
Краткое мнение: великолепный Кадет
Субъективная оценка:
5

Комментариев нет:

Отправить комментарий