воскресенье, 11 сентября 2011 г.

Ford Consul Classic - американская классика на британских островах

Ford Consul Classic - уродливый и странноватый для британского Форда автомобиль - выпускался лишь около двух лет, с 1961 по 1963 года. Consul Classic был призван заполнить пробел в модельном ряду между Ford Anglia 105E и семейством Zephyr/Zodiac. Явные американские корни во внешнем облике машины отпугнули покупателей - продано было всего 109 045 седанов (Ford Anglia выпускалась восемь лет и разошлась тиражом свыше миллиона, а более крупные машины Zephyr/Zodiac нашли без малого триста тысяч покупателей за четыре года выпуска).









Обратный наклон заднего стекла имел функциональное оправдание - получился огромный проём багажника.








Чего только не придумают буржуины, чтобы добраться до кошелька коллекционера. Ларчик из серии Corgi Drive Time - на радость собирателям. И меньше, чем за 500 рублей на наши деньги при тираже в 2370 экземпляров.


Донышко модели с надписью LLEDO свидетельствует, что перед нами моделька, разработанная во времена "настоящего Vanguards" в конце 1990-х годов. Модель сделана в традиционном для Vanguards грубоватом стиле, но дух эпохи и облик автомобиля, как всегда, переданы очень точно. И нарисованная краской задняя светотехика тому не помеха.


В Советском Союзе между Москвичом и "Волгой" никаких промежуточных вариантов не было. Ford Consul Classic оснащался двигателем объёмом 1340 куб. см. (после рестайлинга - 1498 куб. см.), что вполне сравнимо с двигателями Москвичей. Габаритами, правда, английская машина Москвича превосходила процентов на десять.





Модель автомобиля: 1961 Ford Consul Classic
Наименование модели:
Ford Consul Classic 315 Top Hat Racing Pre-'66 Touring Cars Series Ian Drew & Tony Lake
Производитель: Vanguards
Дата выпуска: 2011 год
Каталожный номер: VA03507

Серия: Motorsport, Corgi Drive Time
Тираж: 2370 экз.
Краткое мнение: американский след
Субъективная оценка:
4
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий