пятница, 27 марта 2015 г.

Автолегенды СССР: выпуск номер 138 - Автокам-2160 "Рейнджер"

Свежий выпуск журнальной серии "Автолегенды СССР" собственно к СССР относится с натяжкой - полсотни британских кит-каров Rickman Ranger собрали как раз во время развала страны советов. Да сам этот эпизод отечественной автомобильной истории интересен только особым ценителям неведомого - кустарно собранные по примитивным технологиям машины на дорогах отечества встречаются пореже каких-нибудь Ferrari. Для этих же ценителей - дайджест прессы 1990-х на страницах журнальчика. Но можно изучить и первоисточники - "Рейнджер" красовался на обложке октябрьского номера журнала "За рулём", да и потом об этом автомобиле не забывали.

Занятно, что в Великобритании имеется даже клуб местных ценителей Rickman Ranger, а на форумах обсуждается вопрос легальности передвижения на этих изделиях по дорогам общего пользования и перспективах пройти техосмотр.



Моделька на прототип похожа вроде, но не оставляет подозрение что где-то что-то не то. Трезво оценивая перспективы сбыта этих машинок, ДеАгостини очередной раз ужало даже заявленный тираж - на второй странице обложки указано лишь 40 тысяч экземпляров (ещё недавно там красовалось 120 000). 












Такого исполнения переднего моста, кажется, ещё не было в серии "автолегенд":


За сколько планировали продавать "Рейнджер" и сколько тогда стоил УАЗик - мне неведомо, но ульяновский проходимец (не говоря уж о "Ниве") выглядит гораздо более практичным автомобилем, нежели пластмассовый Автокам.


Модель автомобиля: 1992 Автокам-2160 "Рейнджер" (Autokam Ranger, Rickman Ranger)
Наименование модели: Автокам-2160 "Рейнджер"

Производитель: PCT (IST) по заказу ДеАгостини
Дата выпуска: 28 мая 2014 года
Каталожный номер: отсутствует
Серия: журнальная "Автолегенды СССР" №138
Тираж: заявленный тираж 40 000 экз.
Краткое мнение: уродливая модель уродливого прототипа
Субъективная оценка: 6/10


График выхода журнальной серии "Автолегенды СССР", предыдущие обзоры и обсуждения

Комментариев нет:

Отправить комментарий