среда, 14 августа 2013 г.

Дела давно минувших дней: "Запорожец" ЗАЗ-968А (IST Models)

Пять лет назад модели под маркой IST models вызывали трепет среди собирателей - один из грандов, пусть и китайский, снизошёл до масштабных копий отечественных машин. Да, 21-ая "Волга" у них получилась не лучшим образом, да - "трёшка" вышла как кирпич, а ГАЗ-69 являл собой копию какого-то невиданного гибрида, УАЗы получили странную светотехнику, да - замечаний была масса. К чему придирки? - ведь дальше будет больше и лучше! Больше - стало, лучше - нет. Из самых свежих изделий китайских товарищей разве что "буханка" УАЗ в цветах "Почты России" более или менее прилична - остальные модели собраны и окрашены так погано, как не всякую журналку сделают.

Но было время, когда и китайцы к своей работе относились чуть внимательнее, и мы были чуть более снисходительны. ЗАЗ-968А сделали ещё в то время, когда молдинги на китайских фабриках умели красить более или менее ровно, а детали не клеили вверх ногами. За прошедшие два года с момента выпуска этого "Запорожца", тираж так и не был распродан - может собиратели вполне удовлетворились выпусками журнальных серий, а может IST наштамповал огромное количество этих машинок - его вполне можно купить во многих магазинах, да и цены не выросли.



Модель была хороша и в виде журнальной - что в оранжевом цвете русской серии "Автолегенды СССР", что в белой окраске польской серии Kultowe Auta PRL-u. Регулярная модель обрела хром и мелкие детали, которых так не хватало журналке и стала очень хороша. Лишь колёса по-прежнему, так и оставшиеся широченными, портят впечатление от "Запорожца" да традиционные дворники-скребки из травлёнки.
















Детали в салоне регулярной модели окрашены.










Модель автомобиля: 1973 ЗАЗ-968А
Наименование модели: ZAZ 968A 1973 Red

Производитель: PCT (IST)
Дата выпуска: 2010 год
Каталожный номер: IST035
Серия: -

Тираж: нет данных
Краткое мнение: это "Запорожец"
Субъективная оценка: 8/10


Фотографии уменьшены до размера 800 точек, по клику можно найти снимок шириной в 1200 точек

Комментариев нет:

Отправить комментарий