среда, 2 января 2013 г.

На страже покоя москвичей: Mercedes-Benz 280SE ГАИ СССР (Spark/Адлер)

История иномарок в стране советов ещё ждёт своих летописцев - благодаря интернету уже давно стали доступны и известны снимки западных автомобилей, волею судьбы попавших за "железный занавес". Но как они попали в страну, кто на них ездил, как обслуживал и ремонтировал, где брал резину нестандартного и экзотического размера - ответы эти вопросы могли бы стать интереснейшей книгой или статьёй.

На фоне блёклого и однообразного автомобильного потока те автомобили выглядели пришельцами с других планет, за рулём сидели какие-то неведомые избранные, а вблизи их разглядеть довелось немногим. Московские мальчишки кружили около посольств, ленинградские - подле туристических достопримечательностей - чаще всего зарубежных автолюбителей можно было подловить именно там. Но были и особенные иномарки - не просто проехавшие по Золотому Кольцу и вернувшиеся на ровные дороги своей отчизны. Были машины, примерившие советскую форму - машины на службе МВД СССР. Благодаря фотографам-автолюбителям, мы видели эти машины и знаем, что их было немало. А благодаря производителям масштабных копий - эти машины можно теперь неспеша и без помех поразглядывать, а затем - поставить на полку.

Удивительно притягательны своей необычностью эти автомобили.



Питерские товарищи из Адлера и VVM наперегонки выставляют на полки магазинов масштабные копии иномарок на службе ГАИ СССР. В списке уже есть Audi 100, Mercedes-Benz 280SE, BMW E3Ford Transit, а теперь пришло время уже знакомому Мерседесу от Spark сменить окрас и детали, став из ленинградского московским - совсем недавно выпущена модель Mercedes-Benz 280SE ГАИ СССР в традиционных жёлто-синих цветах. Помимо цвета на московском Мерседесе иная деталировка (зеркала, противотуманки, антенны, СГУ, маяки). Качество изготовления - приемлемое, но детали из травлёнки не всегда точно сидят на своих местах - оконные молдинги особенно выделяются неаккуратной установкой.


















Современный китайский хай-тек - передок Мерседеса весьма натуралистично выглядит.




Московский набор: СГУ Тесла и пара бошевских "стаканов" на крыше Мерседеса вместо балки на крыше чёрной ленинградской машины.


Безвкусная коробочка. Где та Россия и где СССР?




Модель автомобиля: 1975 Mercedes-Benz 280SE (W108 E 28) ГАИ СССР г.Москва 72-01 мко
Наименование модели: Mercedes-Benz W108 "ГАИ" г.Москва 1975г.

Производитель: Spark по заказу ООО "Адлер"
Дата выпуска: сентябрь 2012 г.
Каталожный номер: A010

Серия: оперативные службы России
Тираж: 336 шт.
Краткое мнение: история Мерседеса в СССР

Субъективная оценка: 9/10

Фотографии уменьшены до размера 800 точек, по клику можно найти снимок шириной в 1200 точек

Комментариев нет:

Отправить комментарий