среда, 2 января 2013 г.

Костромские автоистории: ЗиЛ-157К

Свежайший грузовик в масштабе 1:43 на полках отечественных магазинов - это три разноцветных ЗиЛ-157К в коробочках "Автоистория" от костромских товарищей, известных нам ранее под тремя буквами SSM. Чуть проще, чем появившийся восемь месяцев назад ЗиЛ-157, другие цвета, аккуратная пластмасса дворников вместо фототравления, отсутствие мохнатой нитки на катушке лебёдки, крючков на кузове да простецкая упаковка в стиле саратовских и казанских моделек - вот, пожалуй, и все отличия новой модели, ставшей вдруг в два с половиной раза дешевле - вместо 2450 рублей за новинку просят 900. Такой ход конём на поляне масштабных копий автомобилей аналогов не имеет, это отечественное ноу-хау - распродав за несколько месяцев трёхтысячный тираж модели, выпустить её же огромным тиражом в других цветах в разы дешевле. Многие из собирателей, конечно, тешат себя мыслью, что этот ЗиЛ в боксе с надписью Start Scale Models обладает уникальной и глубочайшей проработкой, а он же в коробочке "Автоистории" - лишь игрушка. Это не так. Отличия моделей, поставленных рядом на полку, заметить сложно - надо знать куда смотреть и делать это вдумчиво. Также обстоятельно следует подумать и в тот момент, когда рука тянется за кошельком - выждав некоторое время после выхода новых моделей от SSM, похоже, можно серьёзно сэкономить.



Из трёх цветов ЗиЛ-157К наиболее интересен тёмно-зелёный - пусть китайским товарищам по костромскому заказу и не удалось точно воспроизвести чёрно-сине-зелёный цвет советских грузовиков, но он гораздо ближе к нашей истории, чем различные вариации на тему хаки. Голубая и песочная машины достаточно яркие, чтобы привлечь покупателей к полкам супермаркета, но ЗиЛ-157 в таких цветах - редкостное исключение.
















В какие только цвета не красили советские грузовики за их долгую жизнь. Нелёгкая судьба этих машин, крашеных веником на автобазах, значительно облегчает жизнь производителям масштабных копий - любой оттенок зелёного, да и другие цвета, вполне могли существовать в реальности.


Этот ГАЗ-63, стоявший в 2009-м году у музея на Рогожском валу, наиболее близок по цвету к советским машинам послевоенных лет.


Упаковка "Автоистории" - а ля советские модельки: экономично и практично, занимает минимум места в контейнере и в шкафу собирателя. Пожалуй, эта упаковка предпочтительней на фоне огромного вала новинок от различных производителей масштабных копий отечественных автомобилей.


Костромские товарищи выходят из тени - реализовать пару десятков тысяч машинок через полуподпольные модельные лавки невозможно, потому на коробке, в соответствии с действующим законодательством и требованиями розничных сетей, появилась информация о производителе, заказчике и возрастных ограничениях. Не забыли и о лицензии на использование марки ЗиЛ.


Отличие современной упаковки от варианта 1970-х годов - аккуратный прозрачный пластиковый поддон внутри коробочки, предохраняющий модель от повреждений.




Модель автомобиля: 1961 ЗиЛ-157К
Наименование модели:
ZIL 157 (ЗиЛ-157К)
Производитель: Markun Toys / Start Scale Models
Дата выпуска:  19 сентября 2012
Каталожный номер: -
Серия: Автоистория

Тираж: нет данных (18 000?)
Краткое мнение: терпение, только терпение
Субъективная оценка: 9/10


Фотографии уменьшены до размера 800 точек, по клику можно найти снимок шириной в 1200 точек


Комментариев нет:

Отправить комментарий