среда, 2 января 2013 г.

Из истории советской медицины: РАФ-3920 (Hongwell/Наш автопром)

Новинка от Hongwell в коробочках "Наш автопром" - РАФ-3920, медицинский автомобиль на базе ГАЗ-14 "Чайка". В очередной раз, чтобы не заморачиваться с лицензиями и отчислениями, на упаковке наименование автомобиля указано неверно - когда-то также вышла модель ЗиС-101А-спорт - "по лицензии ОАО ГАЗ". В этот раз машинку назвали "ГАЗ-14 универсал", что не так смешно и гораздо ближе к правде. "Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень", говаривал Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей. Сложно поспорить: и ГАЗ-14 здесь, и универсал. И никакого мошенничества. Только производителем назван Горьковской автозавод, а не Рижский. Несущественная ошибка. Или даже опечатка.

Моделька же - хороша и сделана в лучших традициях Hongwell: аккуратно, без излишеств, но и бестолковых упрощений или жутких ляпов нет. Один из пяти изготовленных автомобилей, говорят, покрасили в белый цвет и отправили на Кубу. Для собирателей эта автоистория - отличная возможность разбавить ряды чёрных советских членовозов белым универсалом.




















Ничего нового на коробочке не нарисовано - о дальнейших планах и судьбе проекта "Наш автопром" можно только гадать. Практически все заявленные планы выполнены, коллекционеры получили россыпь обещанных модификаций советских автомобилей в масштабе 1:43 и даже больше. Что дальше?


Модель автомобиля: 1977 РАФ-3920
Наименование модели: ГАЗ-14 универсал

Производитель: Hongwell
Дата выпуска: сентябрь 2012 года
Каталожный номер: H754 классик
Серия: "Наш автопром"
Тираж: нет данных
Краткое мнение: история советских привилегий в масштабе 1:43
Субъективная оценка: 8/10


Фотографии уменьшены до размера 800 точек, по клику можно найти снимок шириной в 1200 точек

Комментариев нет:

Отправить комментарий