воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Дальние родственники Москвичей: Talbot Solara (IXO/Altaya)

Пока Автомобильный завод имени Ленинского комсомола готовился освоить новую модель по имени АЗЛК-2141, на западе уже сняли с производства последний вариант прародителя советской машины - в 1985 году прекратилось производство хэтчбека Talbot Alpine и седана на его базе Talbot Solara. Седан задержался на конвейере чуть дольше, потому и известен как последний автомобиль по имени Тальбо.

Выкупив в 1979 году все интересы Крайслера в Европе, Пежо провело масштабный рестайлинг всех актуальных моделей. Изменения коснулись внешности, комплектаций и имени - все автомобили по имени Chrysler стали именоваться Talbot, в январе 1980 года Talbot Alpine получило новый передок, так знакомый нам по переднеприводному Москвичу, а в мае того же года в салонах дилеров появился ладный седан Solara. За исключением отдельного багажника, новая модель от хэтчбека не отличалась ничем - ни в конструкции, ни в комплектациях. На выбор предлагалось два двигателя - 1,3 литра мощностью 67 л.с. в комплекте с четырёхступенчатой коробкой передач и 1,6 литра мощностью 72 л.с. с пятиступенчатой механикой или автоматом. В наименованиях модификаций этой машины промелькнули некогда громкие британские автомобильные имена - Sceptre, Vogue, Minx, Rapier. И сгинули вместе с Talbot через пять лет, в 1985-м.

Ну а Москвич с кузовом седан пытались сделать с начала 1990-х, кое-как запустили в производство удлинённую версию с пафосным именем "Князь Владимир" в конце XX века, а получился он на неведому зверушку похожим - если решение о копировании зарубежной модели в ходе подготовки производства было принято руководством Минавтопрома СССР, то на закате АЗЛК дали волю местным разработчикам.



Модель Talbot Solara, вышедшая в журнальной серии Les belles années Simca, изготовлена и проработана чуть лучше, чем хэтчбек Talbot Alpine. Салон прокрашен, худо-бедно обозначены даже приборы, внешняя деталировка вполне аккуратна, задние фонари сделаны разноцветными, шильдики чёткие, колёса проработаны и лишь днище упрощено до предела.














Аккуратный намёк серебрянкой на шкалы приборов, немного той же краски на зеркалах - и модель приобретает вполне приличный вид.






Модель автомобиля: 1983 Talbot Solara
Наименование модели:
1983 Talbot Solara
Производитель: PCT (IXO) по заказу Altaya
Дата выпуска:  февраль 2010
Каталожный номер: отсутствует
Серия: журнальная Les belles années Simca №77
Тираж: нет данных
Краткое мнение: масштабная модель по-китайски
Субъективная оценка: 7/10


Фотографии уменьшены до размера 800 точек, по клику можно найти снимок шириной в 1200 точек



Комментариев нет:

Отправить комментарий