воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Две из трёх: ГАЗ-21 "Волга" ралли Монте-Карло 1964 (NEO\VVM)

Три года назад, в сентябре 2009-го, во французской журнальной серии Rallye Monte-Carlo. Les voitures mythiques.под номером 89 вышла модель советской "Волги" ГАЗ-21 - одной из трёх машин этой марки, принявших участие в ралли Монте-Карло 1964 года. В сентябре 2012 года питерские товарищи из VVM заказали у NEO Models недостающие две машины. И у собирателей появилась возможность поставить на полку все три ГАЗовские машины, проехавшие по дорогам Монако без малого пятьдесят лет назад.



Хорошо, что VVM заказали эти "Волги" у NEO - предыдущая раллийная "Волга" была изготовлена по их заказу на РСТ и выглядела средненько из-за недостатков формы и низкого качества изготовления. Модели от NEO тоже не без недостатков - начиная с искажённых пропорций кормы и заканчивая небрежной сборкой многих изделий, но в целом уровень проработки этих "Волг" совершенно другой. Коллега [livejournal.com profile] last_gunfighter как-то показывал фотографии набора из трёх "Волг" Монте-Карло 1964 года, изготовленных ICV - теперь у того набора ценой под двадцать тысяч рублей появилась относительно недорогая альтернатива. Правда, питерские товарищи не стали заказывать у NEO уже выпущенную во Франции "Волгу" под номером 31 и комплект получается немного ущербным - разница между машинами столь сильно бросается в глаза, что рядом две модели NEO и одну IXO лучше не ставить.













Обе модели упакованы в одинаковые коробочки, отличающиеся лишь вкладышами с рисунками оригинальных машин. Сил на полноценный вкладыш с историей автомобиля у питерских товарищей не осталось.




















Модели отличаются стартовыми номерами, регистрационными знаками и комплектом дополнительных фар.






А вот с какими автомобилями конкурировали неспешные семейные седаны из СССР: британский MGB, победивший в классе GT ралли Монте-Карло 1964 года.




"Волга" ГАЗ-21 экипажа НАМИ на ралли Монте-Карло 1964 года (из журнальной серии Rallye Monte-Carlo. Les voitures mythiques)

Статья с фотографиями из "За рулём"

Статья с фотографиями из "Авторевю"

Модель автомобиля: 1964 ГАЗ-21 "Волга" #22 / #29 XXXIII Rallye Monte-Carlo
Наименование модели:  ВОЛГА ГАЗ-21 № 22 (29) Ралли Монте Карло 1964

Производитель:  NEO по заказу VVM
Дата выпуска:  сентябрь 2012
Каталожный номер: VVM052, VVM053
Серия: -

Тираж: 480 экз. каждой
Краткое мнение: комплект
Субъективная оценка: 9/10



1 комментарий:

  1. Bellísimos Volga; tengo el nº 31 de Ixo, al que conseguí luego de mucho buscarlo.
    Un auto muy bello, primer coche soviético en mi colección.
    Y espero que no sea el último.
    Abrazos!

    Beautiful Volga; I have Nº 31 of Ixo, which I got after much looking for him.
    A very beautiful car, first Soviet car in my collection.
    And I hope it's not the last.
    Hugs!

    ОтветитьУдалить