воскресенье, 14 августа 2011 г.

Lancia Fulvia Coupe London-Sydney 1968 (Progetto K)

Автомобильный марафон 1968 года Лондон-Сидней, организованный британской газетой Daily Express, не так богато описан в книгах и журналах, как ралли 1970 года из Лондона в Мехико. Масштабных копий автомобилей-участников - тоже немного. Тем ценнее и интереснее каждая модель.





Lancia Fulvia Coupe с гонщиком Формулы 1 Джанкарло Багетти за рулём до финиша не добралась - экипаж потерял все документы в Афганистане, где-то после Кабула. Судорожные поиски результатов не дали, нашли только паспорт Джанкарло и были вынуждены сойти - до промежуточного финиша в Бомбее Лянча добралась, но уже вне зачёта.

В списках участников автомобиль значится то как Lancia Flavia, то как Lancia Fulvia, а объём двигателя различные источники указывают и 1300, и 1600, и 1800. Дотошные зарубежные коллеги этот вопрос проработали, нашли информацию о регистрационных номерах и удостоверились, что изготовленная малоизвестной у нас итальянской фирмой Progetto K модель автомобиля - принципиально верна, это была действительно Lancia Fulvia Coupe.



















Фотографий реального автомобиля-участника марафона у меня, к сожалению, нет, но некоторые неточности модели сразу бросаются в глаза. Во-первых наклейки с номером на дверях почему-то зелёного цвета, хотя должны быть небесно-голубого. А во-вторых сам номер 11, изображённый странным шрифтом, действительности не соответствует: Lancia Fulvia Coupe стартовала под номером 22.

Сама модель оставляет приятное впечатление, изготовлена аккуратно - эдакий "классичейский дай-каст" и рядом с современным китайским хай-теком выглядит вполне прилично, но безусловно проигрывает исполненным в таком же стиле моделям Vanguards.





Итальянский, британский, французский. Остро не хватает русского. Для отечественного автоспорта участие в марафоне команды на Москвичах - событие неординарное, но масштабной модели советской машины пока нет, хотя информации и фотографий по ней гораздо больше, чем по итальянским неудачникам.






Модель автомобиля: Lancia Fulvia Coupe 1300 London-Sydney Marathon 1968
Наименование модели:
Lancia Fulvia Coupe Raid London-Sydney 1968
Производитель: Progetto K
Дата выпуска: 2005 год
Каталожный номер: PK 2050

Серия: информации нет
Краткое мнение: масштабная модель приключений итальянцев в Афганистане
Субъективная оценка:
4
This entry was originally posted at http://diecast43.dreamwidth.org/172587.html. Please comment there using OpenID.

Комментариев нет:

Отправить комментарий