четверг, 2 апреля 2015 г.

Автомобиль на службе: выпуск номер 73 - КАЗ-601

Очередной выпуск журнальной серии "Автомобиль на службе" - цементовоз на базе ЗиС-150 производства Кутаисского автомобильного завода по имени КАЗ-601. Пять лет назад мы только мечтали о грузовиках в журнальных сериях, разглядывая ценники моделей Сарлаба и жадно вчитываясь в новости питерско-китайских производителей. Чуть позже появились модели под маркой DiP - грузовикам ЗиС в тот раз не повезло, кабина оказалась кривоватой, ещё через несколько лет свет увидели изделия SSM - ЗиС-150 и у костромских моделестроителей вышел неудачным, и вот наконец-то в газетных киосках появилась недорогая альтернатива.



На удивление модель вышла у китайцев вполне приличной - узнаваемой и достаточно точной. Детали аккуратны, сборка нормальная, а размеры колёс и покрышек не вызывают желания незамедлительно измерить их штангенциркулем. Не стыдно на полку поставить в первые ряды этот КАЗ-601. Тонировки решётки, конечно, сильно не хватает - ну так и Сарлаб ей долгие годы пренебрегал, а мы с удовольствием ставили их модели на полку.







Неплотно сложенные половинки бочки обеспечили неприлично заметную щель на цистерне.






Донышко традиционно простовато, но совсем примитивная передняя часть удивительным образом переходит в чуть более детализированную заднюю.


По неуважительной причине вместо ЗиС-150 рядом с КАЗ-601 стоит ЗиЛ-164А с иной облицовкой, но ставить кривокапотный ЗиС-150 от DiP нельзя даже рядом с этой простецкой журнальной моделью.






Модель автомобиля: 1956 КАЗ-601 (цементовоз на базе ЗиС-150)
Наименование модели: КАЗ-601 Цементовоз

Производитель: PCT (IST) по заказу ДеАгостини
Дата выпуска: 16 августа 2014 года
Каталожный номер: отсутствует
Серия: журнальная "Автомобиль на службе" №73
Тираж: заявленный тираж 20 400 экз.
Краткое мнение: добротная журнальная модель
Субъективная оценка: 8/10


График выхода журнальной серии "Автомобиль на службе" и ссылки предыдущие обзоры

Комментариев нет:

Отправить комментарий