суббота, 21 января 2012 г.

Автомобили Русской Императорской армии: "Автомобильная академия" генерала Секретева

Автомобили Русской Императорской армии. "Автомобильная академия" генерала Секретева. Эта книга уже давно не новость, но достав её очередной раз с полки, решил, что надо обязательно о ней сказать пару слов. Вот они: это энциклопедия русской дореволюционной автомобильной жизни. Со всеми достоинствами и недостатками энциклопедии - когда составители знают гораздо больше, чем можно уместить в заданный формат. Даже мелким текстом. Даже сэкономив немного на размере фотографий. Конечно, книга, приуроченная к 100-летию русских автомобильных войск, и уклон имеет соответствующий, и историю рассказывает в первую очередь о первой военной автомобильной части. Но есть нюансы. Во-первых, историческому, техническому и социально-политическому аспектам уделено достаточно внимания по ходу изложения основного, военно-автомобильно вопроса. А во-вторых автомобилизация России на заре XX века была неразрывно и плотно связана с надвигающейся войной - история становления автомобиля в русской армии во многом и есть история автомобиля в России. Интереснейшие отчёты о пробегах и испытаниях, исторические врезки и комментарии, большое количество фотографий автомобилей - эта книга кладезь информации для всех интересующихся автомобильной историей. Читать, правда, непросто - шрифт очень мелкий, а текст местами перегружен подробнейшими перечислениями фамилий и должностей. Хочется верить, что книга эта будет переиздана когда-нибудь в большем  формате - 264 страницы для такого объёма информации маловато.



Несмотря на небольшой тираж в полторы тысячи экземпляров, как и многие другие издания по истории отечественного автомобиля, эта книга по-прежнему доступна в крупных книжных магазинах (UPD чуть дешевле).

















Автомобили Русской Императорской Армии: "Автомобильная академия" генерала Секретева / Станислав Кирилец, Геннадий Канинский. - М. : Фонд "Русские Витязи". 2010. - 264 с. : ил. ISBN 978-5-903389-28-5

Комментариев нет:

Отправить комментарий