вторник, 4 апреля 2017 г.

Тракторы. История, люди, машины - выпуск номер 6 - МТЗ-80 "Беларусь"



Очередной выпуск тракторной журнальной серии - МТЗ-80 "Беларусь", минский трактор родом из середины 1970-х - гораздо более знакомый и привычный всем соотечественникам, массовый и тарахтящий кое-где до сих пор. Даже горожане, которым довелось съездить "на картошку" - а это 99% советских студентов и ИТР, имели возможность ознакомиться в подробностях с изделиями под маркой "Беларусь". Да и в ЖЭКах трудились эти трактора во множестве, а уж в деревнях - на каждом шагу встречались. Журнальчик, наполненный цитатами из какого-то советского труда по истории тракторостроения, по-прежнему упорно зовёт эту машину на новый современный лад - "Белорус", затеряв советский мягкий знак.



Трактор по неведомой причине - не иначе и издательство Ашет борется за цветовое разнообразие на наших полках - выкрашен не в привычный синий, а в красный цвет. Сама же модель трактора - вполне приличная и по деталировке-проработке не отличается от достойных предшественников из этой серии. Хотя кабина кажется излишне округлой, а откровенно пластмассовые колёсные диски бросаются в глаза - краски на них пожалели, да ещё зеркала приклеены встык - будьте осторожны, несмотря на жирную каплю суперклея, ломаются они на раз.

И прицепа - к этой серии тракторов остро не хватает спецвыпусков с прицепами: телеги, бочки, плуги и бороны - хочется уже не только запачкать ненатурально чистый трактор но и прицепить к нему что-нибудь. Где это видано, чтобы трактор вхолостую гоняли?















МТЗ-50 и МТЗ-80 - прогресс советского тракторостроения налицо:










Не иначе как по причине левостороннего движения в Бангладеш (а модель изготовлена именно там, если верить упаковке) трактор развёрнут вправо - обычно модели на подиуме крепят лицом в другую сторону:






От этого МТЗ-80 осталось полшага до современных тракторов "Беларус" МТЗ-82.1, что бороздят просторы необъятной в наши дни. Ждём:


Модель: 1975 МТЗ-80 "Беларусь"
Наименование модели: МТЗ-80

Производитель: PCT по заказу Hachette
Дата выпуска: 16 апреля 2015 года
Каталожный номер: отсутствует
Серия: журнальная "Тракторы. История, люди, машины." №6
Тираж: заявленный тираж 84 0000 экз.
Краткое мнение: мы знали его синим
Субъективная оценка: 8/10



Комментариев нет:

Отправить комментарий