вторник, 4 апреля 2017 г.

Автолегенды СССР и Соцстран: выпуск номер 160 - Tatra 613



Очередной выпуск журнальной серии "Автолегенды СССР и Соцстран" под номером 160 - неплохая моделька чехословацкой машины Tatra 613 - знакомой нам не только по картинкам в журнале "За рулём": такие машины можно было встретить на дорогах столиц вплоть до новейших времён, их поставляли в СССР в заметных количествах, они остались в кино и на фотографиях. Использовались, правда, эти автомобили в МВД и КГБ СССР, поэтому простым смертным были хоть и знакомы, но очень издалека.



Модель Tatara 613 давно и хорошо знакома собирателям масштабных копий автомобилей соцлагеря - желающие поставить на полку такую машинку понабрали их ещё во времена польской журнальной серии, опоздавшие смогли прикупить переиздания в журнальных сериях других стран, а нынче эту Татру можно найти в ближайшем к дому газетном киоске. В отчизну, правда, машины поставлялись в номенклатурно-чёрном цвете, но издателю до этого дела нет - надо продавать складские залежи, оставшиеся от румынской серии: румыны, видимо, без особого энтузиазма покупали эту легенду. Нам же от их серии достались машинки не только симпатичного цвета морской волны, но ещё и на подставках с надписью. Впрочем, если поискать в киосках, то можно найти модельку и в чёрном цвете - это первый раз, когда есть выбор цветов для выпуска журнальной серии - хочешь сине-зелёную бери, хочешь - чёрную.

Модель неплохо передаёт образ прототипа работы итальянских мастеров из Vignale - жутких проколов на неподготовленный взгляд не заметно. Деталировка - чуть побогаче, чем было в польской журнальной серии, добавили шильдики и изменили их, но насколько они достоверны - пока не очень понятно.
















Румынская подставка на радость отечественным собирателям:




Польская и румынская версии масштабной копии автомобиля Tatra 613 - забавно, что номера остались прежними, но сменили цвет с чёрного на белый:


Для обрусевшей румынской машинки сделали иные шильдики на крышку багажника и покрасили фонари:






Бонус-трек - Tatra 613 из польской журнальной серии в подробностях, примерно такую же машинку китайцы сделали и для нашей журналки:






Всего несколько лет назад Татру 613 можно было встретить на улице - машина поздней серии, иные задние фонари и облицовка передка, но суть прежняя:










Модель автомобиля: 1975 Tatra 613
Наименование модели: TATRA 613

Производитель: PCT (IST) по заказу ДеАгостини
Дата выпуска: 15 апреля 2015 года
Каталожный номер: отсутствует
Серия: журнальная "Автолегенды СССР и Соцстран" №160
Тираж: заявленный тираж 40 000 экз.
Краткое мнение: вроде знакома
Субъективная оценка: 7/10


График выхода журнальной серии "Автолегенды СССР" "Автолегенды СССР и Соцстран", предыдущие обзоры и обсуждения

Комментариев нет:

Отправить комментарий