суббота, 30 июля 2011 г.

Peugeot 203 (IXO/Altaya)

Десятилетия дозированной информации, которую тщательно процеживали сквозь "железный занавес", разбавляли, смешивали и окрашивали по вкусу, до сих пор сказываются на восприятии действительности. И зарубежных автомобилей - в частности. Разумеется, "Жигули-трёшка" выглядят значительно привычнее, нежели FIAT-124s или, к примеру, польский 125p. Разумеется, мы воспринимаем "Победу" только на фоне ЗиМа и сменившей её "Волги". И кажется облик нашей "Победы" исключительно гармоничным и привлекательным, в отличие от буржуинских современников. А взглянуть на советские послевоенные автомобили в окружении западных автомобилей тех лет можно, пожалуй, только в масштабе 1:43, расставив их на столе.

Peugeot 203 IXO Altaya Nos Chéres Voitures d'Antan


понедельник, 25 июля 2011 г.

Der Passat Variant: Volkswagen Passat B3 (Schabak Modell)

Добавить к написанному про "самый настоящий Passat", пожалуй, больше нечего. А вот дополнить ряд масштабных моделей на полке универсалом Volkswagen Passat третьего поколения - просто необходимо: вслед за европейскими покупателями, предпочитавшими вместительные универсалы седанам, просторы б.СССР заполонили вместительные и очень семейные автомобили - подержанные Passat Variant.


Ford Vedette - непобеда французского Форда (Altaya/IXO)

Послевоенные перспективы французского подразделения Форд выглядели довольно радужно: Рено, крупнейший автопроизводитель страны, был национализирован, заводы Пежо были разрушены и только Ситроен выглядел достойным конкурентом. В 1945 году тогдашний президент французского Форда во время визита в США увидел автомобиль, разработанный для фордовского American Light Car Division и решил, что это будет отличная машина для Франции, если оснастить её имеющимся у Ford SAF довоенным двигателем V8 мощностью 60 л.с. Более того, он убедил американских патронов, что в нише четырёхцилиндровых машин конкурировать с местными производителями весьма сложно и денег на этой мелочи заработать почти невозможно. А доход, мол, Пежо с Ситроеном имеют в основном от больших машин, которые у них тоже есть в производственной линейке.



Москвич-400 в Брюсселе

Всем известна байка о том, что советские машины получили диплом брюссельской выставки 1958 года. Хотя на самом деле диплома удостоилась экспозиция в целом, а автомобили в документ впечатали позднее, по-русски, и на печатной машинке - копию того диплома привёл в книге "21" Иван Падерин. Да речь не об этом: попалась вот на глаза заметка об автосалоне 1951 года, проходившем всё в том же Брюсселе, а в заметке - наш Москвич. Один из немногих, надо отметить, экспонатов, удостоившихся упоминания в американском журнале Popular Mechanics за август 1951 года.


вырезка из журнала Popular Mechanics, август 1951 года

Maserati Mistral

Мимо этой масштабной копии было сложно пройти мимо - ведь почти у каждого школьника конца 1970-х - начала 1980-х была моделька с красивым чужеземным названием Мазерати Мистраль Купе. Ремейк модели фирмы Mebetoys производился в двух вариантах - металлический за три-пятьдесят и пластмассовый за рупь-семьдесят. Несмотря на цену, равную цене саратовских Москвичей, даже металлическая модель у пионеров-собирателей котировалась не очень высоко, а уж пластмассовая машинка завода "Прогресс" считалась почти игрушкой.




четверг, 21 июля 2011 г.

Родственник из Австралии: Ford 1933 V8 coupe (Classic Carlectables)

Советская Россия разорвала договор с Генри Фордом в 1935 году, закупив лишь около половины из 72 тысяч машинокомплектов, предусмотренных договором 1929 года. Форд заявил об убытках в размере более полумиллиона долларов, но на фоне Великой Депрессии даже такая сделка имела смысл, обеспечивая загрузку производства и сохраняя рабочие места. На фоне расторжения сделки, начавшегося в 1932 году, о техническом содействии американцев при разработке новой модели ГАЗа не было и речи. Ford model B, появившаяся в 1932-м, а за ней и model 40 стали лишь ориентирами для советских разработчиков. Но опыта, технологической и производственной базы, знаний - явно не хватало. Новая модель Горьковского автозавода, встав на конвейер в 1936 году, внешне походила на модель Форда образца 1933 года, но конструктивно "эмка" не далеко ушла от ГАЗ-А. Да и двигателя, в котором нуждалась изрядно потяжелевшая машина, не было. Со второй попытки удалось скопировать шестицилиндровый агрегат Доджа, но под капотом серийного автомобиля он оказался лишь к 1940-му году. Машины Форда уже в 1932 году получили V-образную восьмёрку в качестве опции.

Относительно недорогой и массовый автомобиль, сменив четырёхцилиндровый агрегат на восемь цилиндров, стал определённой вехой в автомобильной истории, заложив основы понятия американцев о "правильном" двигателе для автомобиля - V-8 на десятилетия вперёд станет символом американского автомобиля. К сожалению, большую часть автомобилей 1932-34 годов попилили на хот-роды - субкультрура, зародившаяся в 1930-40 годах, уничтожила огромное количество автомобилей-ветеранов. А фордовская восьмёрка на долгие годы стала одним из самых востребованных двигателей для заряженных и изуродованных автомобилей.




Автолегенды СССР: выпуск номер 64 - Москвич-401-420 в картинках

Заполняя пробел в модельном ряду Московского автозавода в исполнении итало-китайского союза под маркой "Автолегенды СССР", Москвич-401-420 встаёт на полку сразу за неудачной попыткой сделать советский народный автомобиль - КИМ-10-50, и перед самым первым выпуском журнальной серии "Автолегенды СССР" - Москвичём-407. Не хватает анонсированного Москвича-402 и, в целом, тему модельного ряда КИМ-МЗМА-АЗЛК можно будет считать закрытой.




Алегендарные новости

Ничего, впрочем, нового:

72. "Москвич-402" - сине-зелёный - 8.11.2011

Источник, в котором автар тродиционо саобщает новости.

И цвет какой-то незнакомый: "сине-зелёный" - следует читать "неопределённый" или "как получится"? Впрочем, Москвич-402 у нас уже есть. И цвета он как раз неопределённого.


Москвич-402 от IST
This entry was originally posted at http://diecast43.dreamwidth.org/167744.html. Please comment there using OpenID.

суббота, 16 июля 2011 г.

Ford Cortina Mk III - времена, которых у нас не было

Автомобили Страны Советов застыли в своём развитии где-то в середине 1960-х. Москвич-408, ставший потом 412-м, а затем - 2140 сохранил в основе облик и основы конструкции того времени; FIAT 124, ставший основой автомобилизации страны на сорок лет вперёд - суть автомобиль из 60-х; "Новая Волга", ГАЗ-24 - из тех же времён. Лишь в середине-конце 1980-х советская автомобильная промышленность попыталась сделать шаг вперёд - с конвейеров отечественных автозаводов стали сходить переднеприводные хэтчбеки, корни которых уходили в середину-конец 1970-х. А бум подержанных иномарок начала 1990-х принёс в страну волну автомобилей из 1980-х. Около 15 лет развития мирового автопрома, примерно с 1965 по 1980 годы прошли для нас практически незамеченными - облик автомобилей тех лет знаком большинству сограждан лишь по мелким чёрно-белым картинкам в журнале "За рулём" да по кадрам французских фильмов. Ford Cortina Mk III - тот самый пришелец из упущенных времён.




пятница, 15 июля 2011 г.

ПОВѢСТЬ ВРЕМЕННЫХЪ ЛѢТ

ОТКУДУ ЕСТЬ ПОШЛА РУСКАЯ МОДЕЛЬ, И ХТО В НЕЙ ПОЧАЛЪ ПѢРВѢЕ КНЯЖИТИ

Французу не привидится такого ажиотажа, что водится вокруг этой модельки. О ней ходили слухи в 1970-е, в 1980-е ни один серьёзный школьник-коллекционер уже не верил росказням, что были, мол, настоящие 408-е Москвичи с вертикальными задними фонарями. В 1990-е было не до моделек, а в 2000-х появился Интернет в каждом русском доме и подросшие собиратели саратовских моделек наконец услышали волшебное сочетание "Москвич Динки", а чуть позднее, освоившись с форумами-аукционами, начали битвы за уцелевшие среди потрясений конца ХХ века модельки "настоящих 408-х". Победителей, заполучивших в коллекцию ободранный мальчишками начала 1970-х Moskvitch, поражало сходство форм французской модельки Dinky Toys и отечественных изделий из Саратова. Альтернатива французскому Москвичу-408 появилась только в 2010 году силами китайско-итальянского союза под вывеской "Автолегенды СССР".



Москвич 408 в Великобритании: Moskvich de lux - Autocar road test 1967

В 1960-х советские автомобили были заметным явлением на британском рынке. В то время и цена их была не демпинговой (Москвич стоил лишь чуть дешевле бестселлера Ford Cortina), и потребительские свойства могли заинтересовать прижимистого и рукастого британского автолюбителя. Москвич-408 появился на страницах двух главных британских автомобильных журналов - Motor опубликовал тест советской машины 13 августа 1967 года, а Autocar напечатал подробнейший Road Test за номером 2157 в журнале за 2 ноября того же года. Чего на самом деле стоил на требовательном рынке Великобритании 60-х годов прошлого века советский Москвич - в статье старейшего автомобильного издания.

Moskvich de lux Autocar road test 1967 Москвич-408

вторник, 12 июля 2011 г.

Реклама Firestone 1967 года

This entry was originally posted at http://diecast43.dreamwidth.org/166611.html. Please comment there using OpenID.

Der Passat: Volkswagen Passat B3 (Schabak Modell)

Passat на просторах б.СССР - это больше, чем автомобильное имя родом из Германии. Passat B3, появившийся в 1988 году, стал истинным символом автомобилизации бывших советских граждан и флагманом среди пресловутой "рухляди" от наплыва которой новая русская власть защищалась с самого начала 1990-х - иначе местным автозаводам было не выжить.

"...
- Для людей делано, всё по-уму, всё работает, хоть и десять лет машине....
- Заглянул снизу - вся ходовая как новая, а пробег под двести тыщ...
- Говорят, железо у них оцинкованное, не гниёт вообще...
- А двигатели - по пятьсот тыщ ходят и хоть бы хны ..."

Volkswagen Passat Schabak 1015


воскресенье, 10 июля 2011 г.

Mitsubishi Carisma MSX Flame Red (Vitesse)

Безликая Mitsubishi Carisma появилась в 1995 году, чуть раньше соплатформенного Volvo S40 и выпускалась на Голландском заводе NedCar. Родство с Volvo определило характер этой неприметной машины - достаточно комфортная, но совершенно пресная. После жёсткой, быстрой и внятной Nissan Primera с двухлитровым двигателем оказаться за рулём Mitsubishi Carisma с двигателем объёмом 1,6 литра и автоматической коробкой было довольно непривычно. Впрочем, перегоняя машину с юга Москвы на север по вечерним пробкам я незамедлительно, за одну поездку, стал фанатом АКПП - все следующие машины были с автоматами. Надо отметить, что особой адаптивности за широко разрекламированной коробкой INVECS-II от Mitsubishi я не заметил.

Mitsubishi Carisma Vitesse


суббота, 9 июля 2011 г.

Saviem SG2 Service compétition de Michelin (Altaya/IXO)

Прародитель чешской Avia - французский Saviem в раскраске спортивного подразделения Michelin. Автомобили Renault Super Goélette SG2 или просто Saviem SG2 начали сходить с конвейера в июне 1965 года. Через два года машина получит дизельный двигатель Saviem-Alfa Roméo type 599 мощностью 75 л.с. Лицензию на систему прямого впрыска для этого двигателя французы приобрели у MAN, а в Италии автомобили продавались как Alfa Romeo Saviem A15. Машина выпускалась до 1982 года, снискала уважение в развивающихся странах Африки, а лицензия на неё была куплена чехословацкими товарищами ещё в 1968 году и грузовички Avia в конце 1970-х появились на улицах городов СССР.

Le Saviem SG2 commercialisée par Altaya est celui du Service compétition de Michelin


Ford Zephyr MkII 1959 Monte Carlo Rally (Vanguards)

Огромный пласт автомобильной истории прошёл мимо нас. Да что там - почти вся история развития мирового автопрома, ставшая неотъемлемой частью жизни всего мира - и Европы, и Азии, и Африки, и Америки - известна в нашей стране лишь исто увлечённым автолюбителям. Да и то - косвенно, сродни изучению езде на велосипеде по учебнику: эти машины не запечатлены на семейных фотографиях, не были первым послевоенным автомобилем деда, не снимались в нашем кино и не догнивали под окнами на окраинах городов. Советский легковой автопром 1956 года - это стареющие "Победа", ЗиМ, Москвич-401 и две новейшие модели - ГАЗ-21 "Волга" и Москвич-402. Всё. В каждом классе - по одной машине одного завода. Западные же автопроизводители, воспрянув вместе с экономикой после Второй мировой войны, начали битву за кошелёк покупателя. Битва эта велась и на раллийных трассах.

Ford Zephyr Mk2 – 1959 Monte Carlo Rally VA06108


Автолегенды СССР: выпуск номер 63 - ЗАЗ-1102 "Таврия" - ни рыба, ни мясо

Модель в 63-м выпуске журнальной серии "Автолегенды СССР" уже знакома нетерпеливым собирателям - она вышла в польской журнальной серии Kultowe Auta PRL-u несколько месяцев назад. Слишком большие фары, лёгкое искажение пропорций автомобиля, широченная резина - облик прототипа масштабная копия передаёт на троечку. Да и сама "Таврия" особой легендой в СССР стать не успела - запустили в производство её на закате Страны Советов - вскоре на просторы б.СССР хлынут подержанные иномарки, а Украина станет независимым государством. У "Таврии" шансов было не много, но на удивление она держалась на конвейере довольно долго. В 1997 году "Авторевю" разбили машину на краш-тесте - статья получила название  "Капот как орудие убийства". Последние попытки продавать запорожские машины в России знаменательны сравнительным тестом в "Авторевю" 2004 года. Наследница "Таврии" по имени "Славута" в том тесте победила "шестёрку" и "Оду", но безопаснее не стала.



Для галочки: Mazda6 от J-COLLECTION

Как отмечают многие коллеги, найти масштабную копию современного японского автомобиля зачастую бывает довольно сложно. Хороший пример - "настоящая" Mazda6 первого поколения, модель которой несколько лет назад выпустило одно из подразделений компании  PREMIUM & COLLECTIBLES TRADING Co. Ltd., владеющей марками IXO и IST. Японские машины выходят у них под брендом J-COLLECTION и среди них можно найти довольно много машин из тех, что припаркованы под окнами в наших дворах. За это китайским товарищам огромное спасибо. Но модельки, надо отметить, у них выходят так себе. Mazda6 растеряла стремительность и завершённость оригинала, и в масштабе 1:43 стала одутловатой машинкой непонятного роду. Первый вариант модели - в красном цвете, появившийся лет шесть назад, был откровенно убог. Полицейская раскраска варианта модели, выпущенной в 2011 году, это убожество немного скрывает, но модель остаётся в коллекции для галочки, продолжая ряд копий реальных автомобилей, - вряд ли кто-то из модельных грандов изготовит масштабную копию этой машины в ближайшее время.

Mazda6 1:43 J-Collection

К вопросу об исторической достоверности цветов: Цвет послевоенной жизни

"Цвет жизни. Начало", 2010 год. Послевоенная Москва в кадрах цветной кинохроники.


This entry was originally posted at http://diecast43.dreamwidth.org/164346.html. Please comment there using OpenID.

Листая подшивки: реклама 1967 года

А в каком году XXI века советские российские граждане узнали про детские сиденья?



Реклама из британского Autocar 1967 года.
This entry was originally posted at http://diecast43.dreamwidth.org/163705.html. Please comment there using OpenID.

АМО Ф-15

Про советское отношение к собственной истории пишет [info]rusautomobile at АМО Ф-15

1



Слава Мамедов как-то рассказывал, что студентом он проходил практику на ЗиЛе и их там послали разгребать старый архивный мусор. Подогнали грузовик и велели "всю эту дрянь" загрузить и свести на свалку. "Вся эта дрянь" - это старые чертежи, 1920-30-х годов, альбомы схем, вся техдокументация завода с 1916 года. И огромный, просто гигантский фотоархив на стеклянных пластинках, причём большого формата, очень высококачественных.

Ну что, спрашиваю загрузили?
 
(Читать дальше...)

суббота, 2 июля 2011 г.

Модельная серия "Наш автопром": ГАЗ-69 в исполнении Hongwell

Среди массовых советских автомобилей уже почти не осталось желанных в своей недоступности масштабных копий - ещё пять лет назад каждый собиратель мечтал поставить на полку аккуратную  "Победу" или "ЗиМ", "шестёрку" или 407-ой Москвич. Надежды были беспочвенны, мечты несбыточны, кустарные воплощения - неоправданно дороги. Пока не пришли китайские товарищи. Первая радость коллекционера от недорогих моделек Бауэра и ИСТа сменилась обыденным и размеренным собирательством. Будет всё. Не сейчас, так чуть позже. Россыпь 21-х "Волг", конкурирующие предложения по таким желанным и недоступным "эмкам" и полноприводным военным ГАЗикам. И ГАЗ-69 вместе со своим братом 69А уже выпущен разными игрушечными фабриками. Конкуренцию кривоватому изделию PCT-IST составил не менее спорный ГАЗ-69 от Hongwell под маркой "Наш автопром".




пятница, 1 июля 2011 г.

Модельная серия "Наш автопром": ГАЗ-ААА

Hongwell, больше известный в народе под маркой Cararama, продолжает осваивать поляну масштабных копий автомобилей ГАЗ. Очередная новинка - ГАЗ-ААА - попытка советских конструкторов увеличить малой кровью грузоподъёмность и проходимость фордовского полуторатонного грузовичка. Главным конструктором машины был А.А. Липгарт, а прототип получил имя Форд-НАТИ-30 и был разработан и изготовлен ещё в 1930 году. Грузоподъёмность машины на шоссе увеличилась до 2 тонн, и этот грузовик стал самой массовой советской довоенной трёхоской - с 1934 по 1943 года изготовили около 38 тысяч автомобилей.

ГАЗ-ААА "Наш автопром" Hongwell